Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационный уровень






Организационная схема управления пред­приятием показывает, как взаимодействуют службы, кто и чем занимается, как осуществляются координация и контроль за различными видами деятельности. Банкиры и инвесторы обращают на это особое внимание, поскольку из-за организа­ционной неразберихи нередко терпят крах даже самые много­обещающие проекты.

У малых предприятий, только начинающих свою коммер­ческую деятельность, организационная структура, естественно, несложная, но и в ней должны быть заложены основы для ее дальнейшего роста и усложнения. В любом случае должна быть обеспечена тесная увязка между разработкой организационной схемы и остальными частями бизнес-плана: в схеме должны найти отражение стратегия и методы, изложенные в других разделах.

Кадровая политика и стратегия должны дать представление о философии, которой руководствуется фирма при решении кадровых вопросов, что в значительной степени определяет лицо фирмы, так как оказывает влияние на ее долго­временную эффективность. Здесь рассматриваются условия подбора и найма персонала, размеры и структура вознаграж­дения и другие формы стимулирования персонала, вклю­чая участие в прибылях.

Организационный план – это часть бизнес плана организации, в котором указывается состав участников – партнеров данного проекта, и описывается структура с помощью которой, партнеры организации, сотрудничая друг с другом будут добиваться поставленных целей организации. Также в плане отражаются основные условия и требования, ориентированные на разработку и выпуск из производства новых видов продукции, товаров, работ или услуг, в запланированные для этого сроки.

В организационном плане также подлежит рассмотрению система управления намеченными действиями и планом в целом, структура организации, схема с описанием сотрудничества всех партнеров по проекту, описание всех расчетов реализации проекта включая график работ, перечисление подразделений организации, которые будут участвовать в реализации проекта с указанием их функций, описание координирования все взаимосвязанных подразделений и служб предприятия в осуществлении намеченных действий, формирование сопроводительной документации к проекту. (https://studopedia.ru/3_81748_organizatsionniy-plan.html)

Рис.1

Здесь отображены взаимосвязи между работниками университета. Этот уровень не подлежит корректировке, так как отношения выстроены наиболее оптимально. Благодаря такому организационному построению, руководство отдает распоряжения без посредников, что влияет на качество исполнения приказов. Таким образом ведется мониторинг за каждым отделом и контроль над работой университета проходит в полном объеме.

Отсутствие функционального диссонанса. Иерархичная система позволяет разграничить функции, что предотвращает конфликтные ситуации на производстве. Ректор при таком построение организации отлично ориентируется в работе каждого звена, так как руководители каждого звена подчиняются непосредственно ему. Преимуществом также является то, что главный менеджер (ректор) с таким видением ситуации, сможет определить расстановку кадров, для повышения эффективности их труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.