Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депонирование зарплаты






Депонирование заработной платы обязательно, если зарплата начисленна, но работник ее по каким-либо причинам не получил. Такую зарплату следует сдать обратно в банк. И это, подчеркиваю, обязанность компании. Таковы требования Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У (далее – Указание).

Причин депонировать заработную плату немало. Например, отпуск или командировка сотрудника. Наконец, он может просто заболеть. Но депонирование возникает только в случае, когда заработная плата выплачивается из кассы.

Рассчитаться с сотрудниками через кассу нужно в определенный срок. Его утверждает руководитель организации. Но есть максимальный предел – пять рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета).

Проверьте, все ли вы знаете про депонирование заработной платы. Вот пошаговый алгоритм действий.

Посмотрите, оформлен ли приказ руководителя, в котором указан срок, в течение которого вы можете выдавать заработную плату из кассы организации. Вы вполне можете установить на это и два дня, если так удобно.

Допустим, кто-то из ваших сотрудников не получил причитающуюся ему заработную плату в установленный срок. Тогда в расчетно-платежной ведомости по форме № Т-49 в графе 23 напротив фамилии этого работника проставьте отметку «Депонировано». Если для выдачи заработной платы вы используете платежную ведомость по форме № Т-53, такую запись сделайте в графе 5. В конце ведомости пропишите суммы. Обратите внимание вот еще на что. Итоги фактически выплаченных и подлежащих депонированию сумм должны равняться окончательной сумме в расчетно-платежной или платежной ведомости.

Не полученную работниками зарплату необходимо сдать в банк на следующий день после истечения срока ее хранения. Депонирование заработной платы отразите в реестре. К слову, унифицированного бланка реестра депонентов нет, поэтому составить его можно в свободной форме.

На то, чтобы получить свою депонированную зарплату, у сотрудника есть три года. А отсчет ведется со следующего дня после даты, когда работодатель должен был выплатить соответствующую сумму согласно трудовому договору (ст. 196 и 191 ГК РФ). Что если в течение этого времени ни сам работник, ни его доверенное лицо не обратились за депонированной зарплатой? В бухучете спишите сумму кредиторки на прочие доходы. А для расчета налога включите ее в состав внереализационных доходов. При этом нужно подготовить акт инвентаризации, бухгалтерскую справку и приказ руководителя организации. Это следует из пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

И еще. Хранить реестры о депонировании заработной платы вы должны пять лет. Такое правило установлено статьей 29 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.