Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие издержек обращения. Особенности формирования, бухгалтерский учет.






Издержки обращения — это расходы (затраты), связанные с процессом доведения товаров от производителя до потребителя, выраженные в стоимостной (денежной) форме.

Они планируются, учитываются и показываются в отчетности как в абсолютных суммах, т.е. в тыс.руб., так и в относительных величинах, т.е. в процентах к товарообороту.

Осуществляя деятельность по закупке, транспортировке, хранению и реализации товаров, торговое предприятие несет затраты. К ним относятся расходы на содержание торговых залов, обслуживающих, административных и складских помещений, на оплату коммунальных услуг, аренды торговых или складских помещений, на транспортные услуги, рекламу, представительские услуги, лицензию на вид деятельности, заработную плату персоналу, налоги, отчисления, страховые взносы, местные сборы.

Издержки обращения формируются по местам их возникновения на торговом предприятии и затем группируются по их видам (элементам). Средства производства, используемые более одного года, переносят свою стоимость на результат торговой деятельности частями, по установленным нормам амортизации.

Издержки обращения в соответствии с Положением о составе затрат, относимых организацией на себестоимость, состоят из следующих элементов:

* 1. Материальные затраты.

* 2. Затраты на оплату труда.

* 3. Отчисления на социальные нужды.

* 4. Амортизация основных фондов.

Классификация издержек

Издержки обращения в бухгалтерском учете учитываются в суммарном выражении и выглядят следующим образом:

* расходы по транспортировке товаров;

* расходы на хранение, сортировку, подработку и упаковку;

* расходы на тару;

* расходы по оплате услуг энерго- и теплоснабжающих

организаций;

* расходы на аренду имущества и транспорта;

* расходы по ремонту основных средств;

* расходы на рекламу;

* оплата труда;

* отчисления в страховые фонды;

* амортизационные отчисления;

* оплата процентов по кредитам;

* прочие расходы.

В приведенном перечне они могут группироваться по различным признакам; это востребовано для экономических целей и при расчете налоговой базы. Так, постоянные издержки включают себя затраты, не меняющиеся в отчетном периоде (аренда помещений, амортизация и прочие), а переменные содержат нестабильные затраты (транспортные расходы, проценты по кредитам).

Кроме того, существует и другая градация: прямые издержки относятся непосредственно к определенному товару, а косвенные – носят более отвлеченный характер и чаще всего распределяются равномерно между всей продукцией.

Бухгалтерский учет издержек обращения в торговых организациях

В соответствии с планом ведется учет издержек обращения исключительно на счете 44, который предназначен для отражения расходов, связанных с продажами.

Отметим следующим образом:

Дт 44 Кт 10 – списываются материалы (тара, упаковка, поддоны и прочее);

Дт 44 Кт 60, 76 – отражается оплата аренды, услуг коммунальных служб, охраны и прочее;

Дт 44 Кт 02 – амортизация основных средств;

Дт 44 Кт 70 – оплата труда;

Дт 44 Кт 69 – отражается оплата страховых взносов по фондам;

Дт 44 Кт 71 – списываются расходы по авансовым отчетам (командировочные, представительские и другие).

Приведенные операции будут фиксируются следующими проводками:

Дт 44 Кт 97 – отнесение затрат, ранее учтенных в составе расходов будущих периодов;

Дт 50 КТ 44 – отражение излишков денежных средств в кассе;

Дт 94 Кт 44 – восстановленная недостача.

Списание же издержек обращения для целей бухучета производится в конце отчетного периода.

Дт 90.2 Кт 44

34. Особенности бухгалтерского учета НДС по приобретенным ценностям. Формирование «входного» НДС и его списание

Бухгалтерские проводки для начисления и списания НДС по приобретенным ценностям

Налог на добавочную стоимость по приобретенным ценностям – это налог, выплачивать который необходимо в обязательном порядке. Так как согласно законодательству, вся прибыль, получаемая в результате коммерческой деятельности, должна облагаться налогом.

НДС по приобретенным ценностям – это налог, в который включается практически вся информация по доходам различного рода, полученным компанией. Относятся к такого рода доходам следующие операции: продажа товаров; реализация услуг; процесс продажи или покупки ценностей различного рода.

Отражение уплаченных или предназначенных к уплате сумм НДС производится по дебету 19 счета в корреспонденции со счетами для учета расчетов. По кредиту осуществляется списание накопленных сумм, как правило, в паре со сч. 68-2 (предназначен для расчетов с бюджетом). Делаются следующие записи:

* Дт 19 — Кт 60 — отражение сумм поступившего ндс в расчетах с поставщиками и подрядчиками;

* Дт 19 — Кт 76 — с разными кредиторами и дебиторами.

* Дт «счета учета материальных ценностей, услуг» — Кт 60, 76 — стоимость поступивших материалов, услуг.

НДС по приобретенным ценностям и производственные расходы компании

Размер налога на добавленную стоимость по приобретенным для производственной деятельности материальным запасам включается в расходы предприятия, что отражается на бухгалтерских счетах с помощью такой проводки:

* Дт 20 (23, 29) — Кт 19-3 — списание сумм налога по приобретенным МПЗ, используемым в производстве продукции, не подлежащей обложению НДС. Здесь в корреспонденции со сч.19 используются счета основного, а также дополнительных/обслуживающих производств.

Также расходы могут списываться на другие счета компании, в том числе 25, 26, 44, если это общехозяйственные или общепроизводственные расходы или если товары подлежали перепродаже (счет 44). Они корреспондируют с 19 сч. по дебету: «Дт 25, 26, 44 — Кт 19″.

Общее правило: если размер налога на доб. стоимость (согласно нормам НК РФ) не подлежит возвращению из бюджета, то он отражается на счетах учета материальных ценностей, затрат, других расходов.

Сумму " входного" НДС компания вправе принять к вычету при выполнении условий, установленных Налоговым кодексом России, о которых мы уже говорили выше (товары должны быть оприходованы, работы выполнены, услуги оказаны, на них должен быть правильно оформленный счет-фактура поставщика и т.д.). Если компания освобождена от обязанностей плательщика НДС или ведет деятельность, не облагаемую налогом, то его сумму списывают на увеличение стоимости приобретенного имущества (работ, услуг) или включают в расходы фирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.