Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование индивидуальности сотрудников медицинского учреждения психиатрического профиля






Центром морально-этической стороны работы в психиатрии является значимость жизни, а вместе с тем и врачебный долг (принцип «не навреди», принцип конфиденциальности) и нравственность. Для того, чтобы получить специализацию в этой области, необходимо приложить много усилий в учебе и обладать определенными личностными качествами. Среди них можно выделить эмоциональная и психическая устойчивость, терпимость, сострадание, гуманность, сопереживание.

Главным отличием специальности врача-психиатра в нашей стране и зарубежье является то, что ядром диагностической и лечебной сферах является сам врач. Он поддерживать терапевтический контакт не только с пациентами, но и с их семьей, а также с другими организациями. Зачастую врачам приходится решать вопросы, связанные с социально помощью, так как в России система социальной помощи психически больным развита недостаточно. Таким образом, довольно большое количество проблем должны решаться психиатром – преодоление стигматизации, организация общения с родственниками, восстановление трудоспособности пациентов и т.д. – для чего он должен обладать очень широким кругом знаний.

Деятельность медицинской сестры также требует определенных качеств, навыков и умений. Поскольку она находится в постоянном контакте с пациентами, ее характер должен отличаться терпеливостью, тактичностью, мягкостью, заботливостью, аккуратностью и ответственностью. Ее работа заключается в ведении бумаг, создании благоприятной атмосферы, обеспечении своевременного обследования и принятия лекарств. Медицинская сестра должна обладать достаточным уровнем знаний, чтобы суметь быть полезным помощником для врача-психиатра, брать на себя роль консультанта и педагога (Хетагурова, А.К. Этико-деонтологические аспекты в работе сестринского персонала. Сестринское дело. М.: Издательский дом: «Медицинский вестник», 2003. № 6. 57 С.).

На работу медсестер влияет множество внутренних организационных факторов, которые могут послужить причиной чувства ненужности, неудовлетворения своей деятельностью, мнения о низком статусе специальности и т.д. (Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. М.: Дрофа, 2000. С. 45)

Некоторые исследователи считают, что для продуктивного взаимодействия с больными, врач-психиатр должен обладать такими качествами: ум, внимательность, увлеченность работой, чуткость, тактичность, терпеливость, чувство долга, спокойствие, серьезность, чувство юмора.

Необходимо упомянуть и о таком важном аспекте, как коммуникативная компетентность. Мы уже говорили, что врач взаимодействует не только с пациентами, но и с их родственниками и с организациями, с которыми сотрудничает психиатрическая больница. От уровня коммуникативной компетентности будет зависеть успешность сотрудничества, налаживание контакта с больными и персоналом.

Поступая на работу в психиатрическую больницу, специалист не перестает быть человеком, поэтому ему часто приходится бороться с внутренней дисгармонией, разными мотивами, своими естественными желаниями и многим другим. Для того, чтобы с этим было легче справляться, врач-психиатр должен уметь рефлексировать, понимать, что ему нужно. Таким образом можно вовремя заметить первые признаки эмоционального выгорания и получить своевременную помощь. Также рефлексия помогает проникнуть и лучше понять во внутренний мир пациента и улучшить результативность лечения.

Специфика профессии врача-психиатра такова, что для овладения ею требуется развитие особого клинического мышления. Оно отличается оперированием большим объемом информации и выделением одного подходящего пункта – диагноза, решения, задачи.

Для работающих в психиатрических учреждениях сотрудников, вне зависимости от их профиля и специализации, актуальным является и вопрос темперамента, определяемого отдельными авторами как «общая активность», которая предполагает взаимодействие человека с окружающей физической и социальной средой. Очевидно, что работа в условиях повышенных физических и психических нагрузок требует хорошей личностной выносливости.

В качестве профессионально важных качеств сотрудников медицинского учреждения психиатрического профиля выделяются индивидуальные способности, характер, темперамент и иные личностные качества, имеющие большое значение для организации эффективной профессиональной деятельности. Вместе с тем сведения по этой проблеме представляют собой, главным образом, набор фрагментарных характеристик, среди которых невозможно выделить основные, типичные для какой-то конкретной профессиональной группы или универсальные для всей категории работающих в психиатрии специалистов.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие профессионально важные качества работника медицинского учреждения психиатрического профиля: ум, внимательность, увлеченность работой, чуткость, тактичность, терпеливость, чувство долга, спокойствие, серьезность, чувство юмора, умение видеть, оценивать, определять лечебно-диагностическую проблему, учитывать все многообразие клинической картины, прогнозировать дальнейшее течение заболевания, предвосхищая возможные варианты развития болезни, высокая активность в течение всего рабочего дня, коммуникативная компетентность (включает эмпатию, аффилиацию, эмоциональную стабильность, сензитивность к отвержению). По мнению других специалистов, значимыми характеристиками являются теплота, доброжелательность, надежность, искренность, дружелюбие, общительность, вежливость, жизнерадостность, терпеливость, ответственность, аккуратность и др. Качествами, мешающими освоению данной профессии, являются интровертированность, высокая тревожность и депрессивность.

Согласно профессиограмме профессиональными вредностями являются: большая ответственность за здоровье и состояние больных, сильное эмоциональное напряжение.

Когда эмоциональное выгорание достигает высокого уровня, наблюдаются следующие профессиональные деформации: проецирование негативной проблематики на себя и на своих близких; навязчивая диагностика себя и окружающих («навешивание ярлыков» и интерпретации); консультирование окружающих; принятие роли «учителя»; излишний самоконтроль, гиперрефлексия и потеря спонтанности; постоянное стремление работать над собой; рационализирование, стереотипизирование и уменьшение чувствительности к живому опыту; пресыщение общением; эмоциональная холодность; цинизм.

Факторы, влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания, условно можно разделить на две группы: индивидуальные и организационные (внешние).

К индивидуальным (внутренним) факторам относят возраст, пол, уровень образования, личностные особенности, выносливость, тип поведения, тревожность.

Организационные (внешние) факторы, влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания (СЭВ), включают в себя: рабочие перегрузки, дефицит времени, большое число пациентов, неадекватное руководство, отсутствие профессиональной и личной поддержки, недостаточная профессиональная подготовка.

Существуют определенные личностные свойства, которые относятся к профессионально важным качествам для сотрудников психиатрической клиники. К примеру, ответственность, коммуникабельность, терпеливость, умение поддерживать высокую работоспособность в течение всего рабочего дня. На эмоциональное выгорание влияют факторы как межличностного, так и экономического и организационного характера. Выделяются также и профессиональные вредности, такие, как высокая ответственность за больных и высокая эмоциональная нагрузка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.