Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5 (2 часа). Основы воспитания в семье. Педметоды






- целенаправленный и систематичныйпроцесс взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитанника в условиях специально организованной среды, обеспечивающей их взаимодействие в процессе формирования личностных качеств воспитанника  
Тема 5. ВОСПИТАНИЕ

ШИРОКОМ И В УЗКОМ СМЫСЛЕ)        
Правила реализации принципов воспитания:  
Реализуются через правила, например:

 

пр-п гуманизации: - уважай человека, откажись от телесных и других унижающих честь и достоинство личности наказаний; - предъявляй воспитаннику посильные и разумно сформулированные требования; - признай право личности на полный отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат её убеждениям. ● пр-п эффективного стимулирования деятельности: - опирайся на интересы и склонности; - используй намерения воспитанника; - сделай работу привлекательной; - показывай достижения воспитанника и хвали за них…  
ИТОГ ВОСПИТАНИЯ – ВОСПИТАННОСТЬ - интегративная особенность личности, характеризующаяся объемом и характером усвоенных привычек, качеств, взглядов и убеждений, реализуемых в деятельности.
УРОВНИ ВОСПИТАННОСТИ: (по Е.В. Бондаревской) КРИТЕРИИ ВОСПИТАННОСТИ
1.высокий – 2.достаточный – 3.средний – 4.низкий -
  1. Поступки, поведение
  2. Взгляды, убеждения
  3. Знания человека
  4. Мотивы действий

 

Семья – Кризис семьи. Функции семьи - … ТИПЫ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДИКТАТ, ОПЕКА, НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО, СОТРУДНИЧЕСТВО   Основные принципы воспитания в семье: 1. гуманность и милосердие к растущему человеку. 2. вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как её равноправных участников. 3. открытость и доверительность в общении с детьми. 4. не вмешательство в личную жизнь ребенка. 5. оказание посильной помощи ребёнку…  
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ
основные вспомогательные
Методы формирования сознания Методы формирования поведения Методы педагогического стимулирования Методы педагогической коррекции
- убеждение; - внушение; - метод проблемных ситуаций - инструктаж; - упражнение; - метод примера - перспектива; - поощрение; - требование - замены интереса (доминанты); - критика; - наказание
             

 

Методы формирования сознания

УБЕЖДЕНИЕ – способ словесного воздействия на разум, чувства и волю воспитанника.

Формы применения: беседа, рассказ, диспут.

Условия эффективного применения: недопущение морализирования, правдивость и искренность, доверительность и такт, единство рационального и эмоционального.

ВНУШЕНИЕ – способ словесного воздействия на психику.

Формы применения: прямое, косвенное, самовнушение.

Условия эффективного применения: доверительность отношений, педагогический такт, владение техникой внушения.

МЕТОД ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ - моделирование человеческих отношений на основе конкретной противоречивой ситуации.

Виды: аналитические, оценочные, прогностические, альтернативные.

Условия эффективного применения: соответствие содержания ситуации конкретной задаче воспитания, доверительность отношений, такт, правильная редакция текста ситуации, предупреждение облегчённого подхода воспитанников к анализу ситуации.

 

Методы формирования поведения

ИНСТРУКТАЖ – сочетание объяснения с показом образцов деятельности и поведения.

Условия эффективного применения: ясность и четкость указаний педагога, сочетание слова, образа и практического действия.

УПРАЖНЕНИЕ – многократное повторение и закрепление ценных способов деятельности по образцу.

Формы применения: режим, поручения, практические занятия.

Условия эффективного применения: систематичность и последовательность организации упражнений, посильность и постепенное усложнение упражнений.

МЕТОД ПРИМЕРА – предъявление образца поведения и деятельности.

Формы применения: личный пример (родители, воспитатели и т.д.), словесно-обобщённый.

Условия эффективного применения: привлекательность образа, реалистичность его оценки, ненавязчивость его примера, недопустимость «лобового» противопоставления примера уровню воспитанности конкретного воспитанника.

Методы педагогического стимулирования

МЕТОД ПЕРСПЕКТИВЫ – выдвижение цели, способной вовлечь воспитанников в совместную деятельность.

Виды: близкая, средняя, далёкая.

Условия эффективного применения: реальность перспективы, интерес к перспективе, усложнение перспектив, возможность проявления инициативы и творчества воспитанником.

ПООЩРЕНИЕ – способ выражения положительной оценки деятельности, признания заслуг.

Формы применения: моральные (похвала, одобрение, объявление благодарности, предоставление дополнительных прав), материальные.

Условия эффективного применения: объективность поощрения, соответствие поощрения заслугам воспитанника, гласность поощрения, строгое соблюдение меры.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТРЕБОВАНИЕ – способ чёткого указания воспитаннику или коллективу, что и как надо делать.

Формы применения: прямое (указание, приказание, распоряжение), косвенное (намёк, совет, рекомендация).

Условия эффективного применения: уважение к личности воспитанника, опора на общественное мнение, единство требований, чёткость, ясность и понятность словесной формулировки требования, его посильность.

Методы педагогической коррекции

 

ЗАМЕНА ИНТЕРЕСА (ДОМИНАНТЫ) – преобразование установки, актуальной потребности личности для переключения внимания и формирования нового стереотипа поведения.

Условия эффективного применения: реальность, значимость и ненавязчивость нового интереса, нейтрализация раздражителей, усиливавших прежнюю доминанту.

КРИТИКА – оценка проступка с помощью негативного суждения о нём.

Формы применения: прямая, косвенная (юмор, ирония, сатира)

Условия эффективного применения: осознание воспитанником своей вины, разумная опора на коллектив воспитанников, учет его зрелости, преобладание суждения над осуждением, предупреждение проявления в критике излишней жестокости.

НАКАЗАНИЕ – способ коррекции негативных проявлений личности с помощью отрицательной оценки её поступков.

Формы применения: меры словесного наказания (замечания, порицание, выговор), наказание по логике естественных последствий, ограничение в правах, наложение дополнительных обязанностей.

Условия эффективного применения: осознание вины и раскаяние провинившегося, опора на коллективное мнение, учет зрелости воспитанника и коллектива, объективность и справедливость наказания, его соразмерность проступку, учет эмоционального состояния.

Методы воспитания необходимо использовать в системе, поскольку результативность каждого метода зависит от того, насколько тесно он взаимодействует с другими методами. Каждый отдельный метод приобретает педагогическую силу, только действуя в единстве с другими методами, т.е. важным условием эффективности любого из методов является его сочетание с другими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.