Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы. Практика подготовки проектов показывает, что процессу выбора темы во многих случаях предшествует изучение специальной литературы






Практика подготовки проектов показывает, что процессу выбора темы во многих случаях предшествует изучение специальной литературы, подбор которой целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым по специальности темам. Следует проанализировать, с какими уже изученными или планируемыми к изучению темами наиболее близка тема выбранной работы.

Знакомиться с литературой необходимо в следующей последовательности: нормативные документы (сначала законы, затем другие законодательные акты), научные издания (монографии, затем периодические издания), статистические данные. Знакомиться с источниками следует в порядке, обратном хронологическому, т.е., сначала нужно изучить самые свежие публикации, затем – прошлогодние, потом – двухгодичной давности и т.д.

При подборе нормативно-правовых актов целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочных правовых системах «Гарант», «Консультант», «Кодекс» и др., что позволяет быстро найти документ при наличии информации об органе, принявшем документ, дате принятия, номере документа. Недостатком использования данных систем является то, что версии этих документов не являются официальными и иногда содержат незначительные ошибки. Следовательно, полученную таким образом первичную информацию необходимо подтвердить по официальным источникам.

Подбор монографий и статей следует производить с использованием систематических указателей литературы в городских библиотеках, читальном зале и методическом кабинете вуза. При изучении периодических изданий лучше использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год.

Социс www. isras.ru

Кадровик www.hr.departament.ru

Экономические стратегии www.inesnet.ru

Человек и труд www.chelt. ru

Маркетинг в России www.DIS.RU

Менеджмент в России www. DIS.RU

Проблемы теории и практики управления www. PTPU.RU

Эксперт www. EXPERT.RU

Вопросы экономики www.vopreco. ru

Управление персоналом www. TOP-PERSONAL. ru

Российская экономика www.hse. ru

Босс www.bossmag. ru

Вестник экономики www.rian. ru

Статистический материал можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, официальных изданиях Банка России («Вестник Банка России», «Бюллетень Банковской статистики», «Годовые отчеты Банка России»). Текущую информацию Банка России можно получить по адресу в Интернет: Http www cbr ru.

При подборе литературы следует ограничиваться, по возможности, только той информацией, которая непосредственно относится к предмету работы. Необходимо сразу составлять библиографическое описание отобранных изданий, которое производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания произведенной печати. На основании произведенных записей составляется список литературы, использованной при написании курсовой работы. Первоначальное ознакомление с подобранной литературой дает возможность разобраться в важнейших вопросах темы и приступить к планированию деятельности по написанию проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.