Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альпийский сад






Сад называется «альпийским», когда он расположен на естественном каменистом склоне.

АМПЛИ Подвесные емкости для спускающихся вниз (ампельных) растений.

АМФИТЕАТР (от греческого аmphi—окружение, полностью—аmphithеatron)

В Древней Греции и Риме амфитеатры возводились, как правило, круглой и полукруглой формы со ступенчатыми местами для зрителей, окружающие арену для представлений. Устраивались на природном или искусственном склоне. В эпоху Классицизма в регулярных парках в виде небольших амфитеатров устраивались места для зрителей в так называемых «зеленых театрах».

АНАГРАММА

Элемент цветочного партера, первые буквы имени или псевдонима. Примеры — партеры парков Vignanello, Castello Ruspoli (Италия).

АНГЛИЙСКИЙ ПАРТЕР

Известен как травяной партер(в отличие от французских цветочных). Иногда обрамлен бордюром. При устройстве английских партеров в основном используется трава и песок.

АНГЛИЙСКИЙ ПЕЙЗАЖНЫЙ САД

Ландшафтная композиция, выполненная в приемах подражания и имитации естественной природы, с присущими этой композиции элементами: водоемами, полянами, лугами, группами деревьев и кустарников, рощами, живописно спланированными дорожками и аллеями.

АНТРОПОГЕННЫЙ ЛАНДШАФТ

Участок суши, так или иначе преобразованный деятельностью человека: осушением, вспашкой земли, застройкой и т.п.

АНФИЛАДА

Ряд комнат и других помещений, расположенных последовательно по одной оси.

В ландшафтных композициях анфиладность «зеленых помещений» актуальна при планировке узких и длинных участков.

АРАНЖИРОВКА

См. Цветочная аранжировка

АРБОРЕТУМ (от латинского аrbor — дерево)

Специально выделенное место в саду или парке, где высаживались экзотические деревья, культивируемые для ботанических и научных целей.

АРКА

Перекрытие, опирающееся на две вертикальные опоры полуциркульной или стрельчатой формы, выполненное из различных материалов.

АРКАДА (от французского arcade и латинского аrcus — дуга)

Ряд одинаковых арок, опирающихся на столбы или колонны. Применяется обычно при устройстве открытых галерей. В ландшафтном искусстве тонкие конструкции аркады, увитой зеленью иногда назывались «берсо».

АРКАДИЯ (от греческого Аrcadia)

Горное место в Греции (Пелопонес). Долгое время в ландшафте понятие Аркадия считалась местом, где человек находился один на один с природой. В теории английского садового дизайна этот термин впервые был введен как отдельно выделенная зона парка. Иногда под этим названием подразумевалось место в саду, которое ассоциировалось как бы с потусторонним миром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.