Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 26. Условия назначения пенсий за выслугу лет военнослужащим






 

1. Введение.

Во введении необходимо сформулировать актуальность темы курсовой работы, изложить цель исследования и задачи, поставленные для достижения цели. Укажите степень разработанности данной темы в юридической литературе.

Глава 1.Понятие и условия назначения пенсии за выслугу лет военнослужащим.

В первом параграфе следует рассмотреть основные правовые акты, регулирующие пенсионное обеспечение за выслугу лет военнослужащих, указать, кто относится к военнослужащим. Какие категории приравниваются в пенсионном обеспечении к военнослужащим. Сформулируйте понятие пенсии за выслугу лет военнослужащим. Исследуйте условия назначения пенсии за выслугу лет. Приведите практику применения законодательства по данному вопросу. Уделить внимание проблеме отсутствия права на пенсию за выслугу лет у военнослужащих, не приобретших необходимого количества общего стажа.

Во втором параграфе необходимо рассмотреть вопросы исчисления выслуги лет военнослужащим. Уделить внимание проблеме льготного исчисления выслуги лет.

Глава 2. Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим.

В первом параграфе следует рассмотреть порядок определения размера пенсии. Уделить внимание понятию «расчетный размер пенсии». Порассуждайте о том, насколько сумма расчетного размера пенсии соответствует современному уровню жизни.

Во втором параграфе необходимо исследовать порядок исчисления денежного содержания военнослужащего, которое принимается во внимание для расчета размера пенсии.

Заключение.

Сформулировать основные выводы по теме исследования и предложения студента по совершенствованию законодательства.

 

Литература

 

О государственном пенсионном обеспечении в РФ: федерал. закон: от 15.12.2001 №166-ФЗ (с изменениями и дополнениями)// Собр. законодательства РФ.- 2001.- №51.- Ст.4831.

О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах: закон РФ: от 21.01.1993, №4328-1 (с изменениями и дополнениями) // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- №6.- Ст.181.

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей: закон РФ: от 12.02.1993, №4468-1 (с изменениями и дополнениями) // Ведомости СНД и ВС РФ.- 1993.- №9.- Ст.328.

О трудовых пенсиях в РФ: федерал. закон: от 17.12.2001 №173-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Собр. законодательства РФ.- 2001.- №52 (ч.1).- Ст.4920.

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации: постановление Правительства РФ: от 22.09.1993, №941 (с изменениями и дополнениями) // Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 1993.- №40.- Ст.3753.

О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсий отдельным категориям военнослужащих: приказ Минобороны РФ: от 31.07.1996, №284 // Бюл.нормат. актов федерал. органов исполнит. власти.- 1998.- №19.

О страховых пенсиях: федерал. закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2013. – N 52 (часть I). – Ст. 6965; Собр. законодательства РФ. – 2014. – N 2 (часть II) (поправка).

 

*

Антипьева Н.В. Понятие и виды социального обеспечения военнослужащих // Российский юридический журнал. – 2013. – N 1. – С. 164 - 174.

Ерусланова Р.И. Пенсионное обеспечение в России: учеб. пособие для вузов / Р.И. Ерусланова, Ф.Н. Емельянова, Р.А. Конд­ратьева.- М.: Дашков и К, 2008.- 608с.

Ефремов А.В. О некоторых вопросах, связанных с пенсионным обеспечением членов семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, потерявших кормильца (по материалам судебной практики) // Право в Вооруженных Силах. – 2011. – N 12. – С. 35 - 39.

Золотухин Г.А., Копытов А.В. Комментарий законодательства о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и членов их семей.- М.: За права военнослужащих, 2002.

Коновалов М.Я. Пути развития законодательства по вопросам социальной защиты уволенных военнослужащих и членов их семей // Пенсия.- 2006.- №7.- С.62-64.

Корякин В.М. Комментарий к Закону РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» // Право в Вооруженных Силах.- 2000.- №11, 12; 2001.- №1.

Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к Федеральному закону «О статусе военнослужащих».- М.: За права военнослужащих, 2000.

Соловьев А.К. Пенсионное страхование: учеб. пособие для вузов / А.К. Соловьев.- М.: Норма, 2008.- 400 с.

Право социального обеспечения России: учеб­ник для студ. высш. учеб. заведений / сост.: К.Н. Гусов и др.; под ред. К.Н. Гусова.- М.: Велби; Проспект, 2012.- 488 с.

Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: учебник/ Е.Е.Мачульская.-М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010.-582с.

Право социального обеспечения: учебник для бакалавров / под ред. В.Ш. Шайхатдинова.- М.: Издательство Юрайт, 2012.-573с.-Серия: Бакалавр.

*

Антипьева Н.В. Понятие и виды социального обеспечения военнослужащих // Российский юридический журнал. – 2013. – N 1.

Георгиев О. Доживем до выслуги // Социальная защита.– 2012. - № 2. – С. 24.– (Пенсионное обеспечение).

Лебедева М. Армейский стаж // Социальная защита.– 2012. - № 7. – С. 11.– (Пенсионное обеспечение).

Чирков С.А., Покладова Т.А. Страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию и периоды военной службы: точки соприкосновения // Пенсия. – 2013. – № 4. – С. 24.

Шикалова О.В. Кто такие иждивенцы и как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии по случаю потери кормильца // Право в Вооруженных Силах. – 2010. – N 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.