Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, традиционную советскую систему бухгалтерского учета сменила более гибкая система учета, которая продолжает развиваться, приближаясь к международным стандартам.






СОВРЕМЕННЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Особенности современного бухгалтерского учета

С распадом СССР и выделением России как нового государства в ее экономической политике произошли значительные изменения. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям не мог не сказаться и на системе бухгалтерского учета. Произошел переход к приятой во всем мире системе Международных стандартов.

Бухгалтерский учет в современной России несколько проще и беднее учета советского периода, поскольку оставляет бухгалтеру решение только задачи прибыльности собственного предприятия и его выживаемости в условиях достаточно жесткой конкуренции. Однако заложенный мощный научный национальный фундамент все чаще проявляется в трудах современных российских ученых, возвращая надежду на возрождение экономики и полномасштабного бухгалтерского учета.

Перспективные нынешние разработки связаны с координальными изменениями, происходящими в бухгалтерском учете, который в конце ХХ и начале ХХI века, из-за распространенной формы счетоводства постепенно преобразовался в собственную часть экономический кибернетики - науки об управлении хозяйственной деятельностью предприятия в целях налоговой оптимизации платежей и достижения максимально возможной прибыли. Элементы моделирования, заложенные специалистами в IX-XX вв., постепенно развились в практический инструмент исследования хозяйственных процессов.

Роль и концепции бухгалтерского учета потерпели кардинальные преобразования с переходом российской экономики к рынку. Был декларирован переход к современной системе учета.

Постановлением Правительства РФ от 06.03.1988г. №283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Необходимость разработки комплексных мер по сближению отечественной практики ведения бухучета и мировой практики вызвана потребностями общества. Например, успешное развитие российского бизнеса во многом стало возможным с притоком в коммерческие структуры капитала западных инвесторов и кредиторов. В своей деятельности инвесторы, как правило, используют либо МСФО, либо GAAP.

Российские бухгалтеры оказались в затруднительном положении. С одной стороны, они должны предоставлять бухгалтерскую отчетность инвесторам по международным стандартам или по GAAP, а с другой - вести учет и предоставлять финансовую отчетность в налоговые органы по российским стандартам. К настоящему времени для перехода на принятую систему учета и отчетности в нашей стране сделано достаточно много.

Министерство финансов РФ разработало 20 стандартов, в их числе и такие, в которых рассматриваются принципиально новые понятия, заимствованные из международных стандартов, провело большую работу по методологическому регулированию российских положений по бухучету (ПБУ) в направлении сближения их с МСФО.

Преобразованная система учета много лучше соответствует потребностям рыночной экономики. Основное отличие все же продолжает сохраняться - основным потребителем бухгалтерской информации продолжает оставаться государство в лице налоговых органов, а регулирующая роль участников делового оборота - инвесторов, кредиторов, менеджеров, а также самих бухгалтеров и аудиторов - сведена к минимуму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.