Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование клинического диагноза






На основании жалоб на кашель, одышку, беспокойство.

На основании an. morbi: со слов матери ребенок болел в течении 2-х дней. Лечились амбулаторно (лазолван, бромгексин, кетотифен, ампициллин в/м), состояние не улучшалось, появилась одышка. Участковым врачом ребенок был направлен на стационарное лечение в детское отделение ГКП на ПХВ «Капшагайской городской больницы».

На основании St. praesens: состояние ребенка средней степени тяжести за счет обструктивного синдрома. Кожные покровы и видимые слизистые бледной окраски, кашель малопродуктивный. В легких на фоне жесткого дыхания выслушиваются сухие, справа – влажные мелкопузырчатые хрипы, слева локально – крепитирующие хрипы. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий. Печень: по правой передней подмышечной линии нижний край расположен на уровне правой реберной дуги, по среднеключичной линии – на 1 см ниже правой реберной дуги, по срединной линии – на 2 см ниже реберной дуги. Селезенка не прощупывается. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул регулярный.

На основании лабораторно-инструментальных данных:

- RОГР – 16.05.2015г. – Корни расширены. Синусы свободные. Мелкоочаговые тени больше слева. Сor не расширено.

- ОАК – 16.05.2015г. – без патологии

- ОАМ – 16.05.2015г. – без особенностей

 

На основании вышеуказанных данных выставляется клинический диагноз:

«Левосторонняя очаговая пневмония, острое течение, средне-тяжелая форма. ДН 1ст.»

 

06.06.2015г 09: 25 t˚ C – 36, 8◦ С Пульс - 118 уд. в мин. ЧДД – 34 в мин. Состояние ребенка средней степени тяжести. Самочувствие не страдает. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, в зеве – гиперемия. Лимфатические узлы не увеличены. Отеков нет. Мышечный тонус сохранен. В легких на фоне жесткого дыхания выслушиваются сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы справа, слева - крепитирующие хрипы. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий. Печень: по правой передней подмышечной линии нижний край расположен на уровне правой реберной дуги, по среднеключичной линии – на 1 см ниже правой реберной дуги, по срединной линии – на 2 см ниже реберной дуги. Селезенка не прощупывается. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул регулярный. Лечение получает.   Совместный осмотр с зав. детского отделения Оразаева А.Ж.

 

 

07.06.2015г 09: 20 t˚ C – 36, 7◦ С Пульс - 117 уд. в мин. ЧДД – 32 в мин. Состояние ребенка без ухудшения. Самочувствие не страдает. Кашель продуктивный. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, в зеве – умеренная гиперемия. Лимфатические узлы не увеличены. Отеков нет. Мышечный тонус сохранен. В легких на фоне жесткого дыхания выслушиваются сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы слева. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий. Печень: по правой передней подмышечной линии нижний край расположен на уровне правой реберной дуги, по среднеключичной линии – на 1 см ниже правой реберной дуги, по срединной линии – на 2 см ниже реберной дуги. Селезенка не прощупывается. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул регулярный. Лечение получает.   Совместный осмотр с зав. детского отделения Оразаева А.Ж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.