Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонды и учреждения






Фондом признается не имеющая членства организация, созданная на основе добровольных имущественных взносов Учредителей в социально-культурных, благотворительных, образовательных и иных общественно полезных (некоммерчес­ких) целях (п. 1. ст. 118 ГК).

Фонд является собственником имущества, переданного ему Учредителем или иными жертвователями, которые не приоб­ретают никаких прав на имущество фонда. Тем самым исключается и взаимная ответственность по долгам фонда и его учредителей.

Фонд создается но решению его учредителей, утверждающих устав как единственный учредительный документ. В уставе фонда помимо общих для всех юридических сведений должны также содержаться сведения о целях его деятель­ности.

В качестве учредителей фондов могут выступать физичес­кие и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), а также публично-правовые образования. Учредитель может быть и единственным, он, как правило, не участвует в деятельности фонда. Для контроля за получен­ным фондом имуществом создается попечительский совет, ко­торый осуществляет надзор за всей деятельностью фонда и его исполнительных органов и должностных лиц. Фонд пре­следует в своей деятельности исключительно полезные цели и ни при каких условиях не может распределять полученное имущество между своими участниками (учредителями) или работниками.

Учреждением признается не имеющая членства органи­зация, созданная и финансируемая собственником в качестве субъекта ограниченного вещного права под его дополнитель­ную ответственность для осуществления управленческих, со­циально культурных и иных некоммерческих функций (п. 1 ст. 120 ГК).

К числу учреждений относятся органы государственной и муниципальной власти и управления, а также организации образования, просвещения и науки, здравоохранения, куль­туры и спорта и др. В зависимости от учредителей они могут быть публичными (государственными и муниципальными) и частными (созданными юридическими или физическими лицами).

Учреждения создаются по решению соответствующего собственника (или уполномоченного им органа) либо нескольких собственников и действуют на основании утвержденного им и зарегистрированного устава или положения. В уставе собственник определяет задачи учреждения и цели деятельности. Собственник-учредитель назначает руководителя учреждения в качестве его единоличного исполнительного органа. Учреждения обычно финансируются собственником по смете, в которой строго фиксируются направления расходования и размер выделяемых ему собственником сумм. В связи с этим права учреждения на закрепленное за ним имущество собственника носят ограниченный характер и определяются непосредственно законом (ст. 296 ГК), а отчуждение или иное распоряжение данным имуществом без согласия собственника невозможно.

Учреждения отвечают перед своими кредиторами не всем своим имуществом, а только имеющимися у них денежными средствами, при отсутствии которых наступает неограниченная ответственность их собственников – учредителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.