Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное общество. Акционерным признается такое хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное коли­чество одинаковых долей






Акционерным признается такое хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное коли­чество одинаковых долей, выраженных ценными бумагами – акциями, а его участники (владельцы акций - акционеры) не отвечают по долгам общества и несут лишь риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный капитал акционерного общества оформляется акциями. Участие акционера в обществе оформляется только акциями, которые в ряде правопорядков объявлены предъявительскими ценными бумагами.

Акционерные общества разделяются на открытые и закрытые. Открытые акционерные общества вправе продавать свой акции, т.е. формировать уставный капитал не только по закрытой подписке (среди заранее известных лиц), но и путем открытой (публичной) подписки, т.е. свободной продажи акций всем желающим. Акционеры открытых обществ вправе и сами отчуждать свободно принадлежащие им акции как другим акционерам, так и третьим лицам. Количественный состав участников таких обществ не ограничивается.

Закрытые акционерные общества могут распределять свои акции только между учредителями или иным заранее определенным кругом лиц. Количество участников таких об­ществ, как и источники формирования их уставных капиталов, изначально ограничено, а размер последних гораздо ниже, чем в открытых обществах.

Акционерное общество создается по решению его учредителей (учредителя), одновременно утверждающих его устав. Устав общества является его единственным учредительным документом. При учреждении акционерного общества все его акции первоначально должны быть распределены среди его учредителей.

В открытых акционерных обществах трехзвенная струк­тура управления: общее собрание акционеров, исполнитель­ный орган, наблюдательный совет.

Общее собрание акционеров имеет исключительную ком­петенцию в следующем:

— изменение устава общества и размера уставного капитала;

— реорганизация и ликвидация общества;

— избрание наблюдательного совета, исполнительного органа и ревизионной комиссии;

— утверждение годовых отчетов и балансов общества и рас­пределение прибылей и убытков;

— совершение некоторых крупных сделок и др.

Наблюдательный совет («совет директоров»), обладая.сво­ей исключительной компетенцией, решает следующие во­просы:

подготовки и созыва общего собрания;

— образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий; использование резервных и иных фондов общества;

~~ утверждение внутренних документов общества;

~~ Дача согласия на заключение некоторых сделок;

~~ Рекомендации по размеру дивиденда и порядку его выплаты и др.

Исполнительный (волеизъявляющий) орган акционерного общества может быть либо единоличным, либо коллеги­альным. Он осуществляет руководство текущей деятельностью общества и решает все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции волеобразующих органов общества.

В обществе должен вестись реестр акционеров, т.к. во многих случаях современные акционерные общества не выпускают свои акции в виде отдельных документов, а используют «безбумажную» форму их эмиссии, единственным способом подтверждения прав акционера становится получение выписки из этого реестра.

Акционерное общество может преобразоваться в общество с ограниченной или дополнительной ответственностью либо в производственный кооператив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.