Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты гражданского состояния






Акты гражданского состояния – это юридические факты, которые на основании закона подлежат государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 47 ГК необходимо осуществлять го­сударственную регистрацию следующих актов гражданско­го состояния:

1) рождение;

2) заключение брака;

3) расторжение брака;

4) усыновление (удочерение);

5) установление отцовства;

6) перемена имени;

7) смерть гражданина.

1. Рождение регистрируется в органах загса по месту рождения ребенка по месту жительства родителей или одного из них. Регистрация производится по заявлению (устному или письменному) родителей (или одного из них), " а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление – по заявлению родственников (братьев, сестер, деда, бабушки и т.д.), соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка.

Заявление подается в установленные законом сроки (как правило в течение месяца).

2. Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах загса по месту жительства одного из них, по личному их заявлению.

При регистрации брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст (ст. 21 ГК), нужно указать, решением какого органа и до какого возраста он снижен (ст. 24 Закона «Об актах гражданского состояния»).

• Регистрация расторжения брака производится в органах загса по месту жительства супругов или одного из них.

Основанием для этого служат заявление супругов или одного из них, а также решение суда о расторжении брака.

Расторжение брака по заявлению супругов возможно, если существует взаимное согласие и нет несовершеннолетних де­тей.

Кроме того, органы ЗАГСа расторгают брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан безвестно отсутствующим; признан недееспособным; осужден к лише­нию свободы сроком не менее 3 лет.

4. Регистрация усыновления (удочерения) производится в судебном порядке по совместному заявлению усыновителей (или одного из них), к которому может быть приложено зак­лючение органа опеки и попечительства. При этом должна быть сохранена тайна усыновления.

В решении суда об усыновлении указывается необходи­мость внести соответствующие изменения в актовую запись, в т.ч. о записи усыновителя в качестве родителя в книге за­писей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка.

5. Регистрация установления отцовства производится в органах загса по месту жительства одного из родителей. Для этого подается совместное заявление родителей, а в случае смерти матери, признания ее недееспособной, лишения ее родительских прав или невозможности установить ее место жительства — заявление отца.

Кроме этого установление отцовства может быть зарегист­рировано по решению суда.

6. Регистрация перемены имени (фамилии, имени, отче­ства) гражданина при достижении им 14-летнего возраста производится в органах загса по месту его постоянного жи­тельства.

7. Регистрация смерти производится в органах загса по месту, где проживал умерший, или по месту наступления смерти на основе заключения медицинского учреждения. Регистрация смерти по решению суда - в органах загса по месту нахождения суда, вынесшего решение.

 

Лекция №4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.