Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность граждан, иностранцев и лиц без гражданства






Гражданский кодекс РФ применительно к гражданам сохраняет традиционное понимание гражданской правоспособности как способности иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Правоспособность выражает одну из существенных сторон гражданской правосубъектности ее статическую сторону. Закрепленное конституционными нормами равноправие граждан имеет принципиальное значе­ние и для характеристики гражданской правоспособности, которая признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособностью обладает любое лицо независимо от его способности понимать значение своего поведения. Правоспособность приобретается не от природы, а в силу закона, т.е. представляет собой общественно-юридическое свойство, определенную юридическую возможность.

Гражданскую правоспособность нельзя отождествлять с субъективными гражданскими правами, являющимися содержанием конкретных гражданских правоотношений. Гражданская правоспособность является общей предпосылкой возникновения и реализации конкретных субъективных прав и обязанностей.

Содержание гражданской правоспособности составляют не – сами права, а возможность их иметь. Согласно ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Несмотря на такую редакцию ст. 18 ГК РФ, необходимо учитывать, что в содержание правоспособности включается не только возможность иметь права, но и необходимость нести обязанности, а также отвечать по своим обязательствам.

Действующее гражданское законодательство исходит из общего характера правоспособности граждан, что означает возможность совершения гражданами любых действий, не запрещенных законом.

Возникновение гражданской правоспособности связывается с моментом рождения гражданина, а прекращение – с его смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). В некоторых случаях закон охраняет права еще не родившегося ребенка, т.е. будущего субъекта права.

Правоспособность неотделима от человека, он правоспосо­бен в течение всей жизни независимо от возраста и состоя­ния здоровья. Гражданская правоспособность является неотчуждаемым общественно-юридическим свойством граждани­на. Сделки, направленные на полный или частичный отказ от правоспособности, ничтожны (п. 3 ст. 22 ГК РФ). Ограниче­ние правоспособности допускается только в случаях и в по­рядке, установленных законом. Но даже в качестве наказа­ния за совершенное преступление гражданин может быть лишен не правоспособности в целом, а только способности иметь отдельные права — занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Понятие «физическое лицо» охватывает не только граж­дан Российской Федерации, но и иностранных граждан, а также лиц без гражданства (апатридов). С точки зрения объема прав и обязанностей в гражданском обороте различий между гражданами РФ и другими физическими лицами, как правило, нет. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, т.е. им предоставляется национальный режим. Лишь в порядке ответной меры (реторсии). По постановлению Правительства РФ допускается ограничение гражданской правоспособности тех иностранных граждан, чьих государствах имеются специальные ограничения гражданской правоспособности российских граждан. Но это правило Правительством РФ в настоящее время не применяется.

Дееспособность граждан (иностранцев, лиц без гражданства)

Под гражданской дееспособностью понимается способность физического лица (гражданина) своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права. Полной дееспособностью граждане обладают по достижении 18 лет. Из этого правила есть два исключения. Первое: граждане, вступившие в брак до достижения 18 лет, становятся полностью дееспособными со времени вступления в брак. Второе: если несовершеннолетний, достигший 16 лет, работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью, он может быть объявлен полностью дееспособным. Эта процедура называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

До 6 лет ребенок считается полностью недееспособным. От 6 до 14 лет ребенок также считается недееспособным, однако имеет право самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. В частности, они могут совершать сделки с письменного согласия законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Кроме того, несовершеннолетние в этом возрасте имеют право без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, лите­ратуры или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

По всем этим сделкам несовершеннолетние несут самосто­ятельную имущественную ответственность. Несовершеннолет­ние с 14 лет самостоятельно возмещают причиненный ими вред, однако при отсутствии у несовершеннолетних достаточ­ных средств для возмещения вреда бремя его возмещения возлагается на родителей, усыновителей или попечителя, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.