Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет гражданского права. Гражданское право как отрасль права.






Гражданское право как отрасль права.

Источники гражданского права

Понятие гражданского права и его место в общей системе российского права

Термин и понятие «гражданское право» происходит от латинского тер­мина и понятия jus civile. Выделение последнего из системы публичного права как единого права свободных римлян, существовавшего на ранних стадиях развития древнеримского государства, было связано с развитием на территории Рима товарного производства. Существование и широкое распространение товарно-денежных отношений в так называемый поздне-классический период развития римского государства, вызвавшее отпочкование частных интересов из всей системы существовавших прежде общих интересов, послужило толчком и первопричиной разделения римского права на публичное, опосредующее общие интересы римских граждан, и частное (прототип современного гражданского) право, регулирующее и защищающее частные интересы.

Деление права на публичное и частное, равно как и доминирующая роль гражданского права в системе частноправового регулирования, сохраняется во многих странах, включая постсоветскую Россию, и по сей день. При этом если конституционное право России составляет основу всей системы российского права, то гражданское право выполняет аналогичную роль по отношению к существующей в ее рамках системе частного права.

Говоря о понятии гражданского права, следует иметь в виду, что оно весьма сложно, многогранно и многозначно. В государственно-правовой форме и практике гражданское право рассматривается в следующих смысловых значениях.

Во-первых, как отрасль права, представляющая собой совокупность (систему) правовых норм, направленных главным образом на регулирование имущественных отношений, возникающих в сфере товарного производства.

Во-вторых, как определенная область научных знаний цивилистическая наука, имеющая объектом (предметом) своего познания весь спектр суще­ствующих в той или иной стране гражданско-правовых явлений, институтов и учреждений. В поле зрения цивилистической науки находятся не только нормы, формы (источники) и принципы гражданского права, но и правовые отношения, правовая идеология, методы и способы обеспечения норм гражданского права и другие имеющие непосредственное отношение к гражданскому праву явления.

В-третьих, гражданское право рассматривается как учебная дисциплина, представленная в учебных планах юридических учебных заведений (вузов, колледжей и т. п.) в виде полных или сокращенных курсов гражданского права, содержащих в себе систематизированные знания о понятии и содержании гражданского права, выступающего во всех своих проявлениях, об объекте и предмете его исследования, о характере и содержании гражданско-правовых явлений, институтов и учреждений, о механизме гражданско-правового регулирования и др.

В дальнейшем при рассмотрении гражданского права как одной из важнейших составных частей общей системы постсоветского российского права, памятуя о сложности и многозначности его понятия и содержания, будем иметь в виду прежде всего гражданское право как отрасль права.

Предмет гражданского права

В качестве предмета гражданского права, равно как и предмета любой иной отрасли права, выступает определенная сфера, или круг общественных отношений, регулируемых с помощью норм данной отрасли права.

Для предмета гражданского права характерны два вида общественных отношений: а) имущественные отношения, т. е. отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ – услуг, выполнения определенных видов работ, вещей и пр.; и б) личные неимущественные отношения, непосредственно связанные по общему правилу с имущественными отношениями.

Характер и виды отношений, регулируемых с помощью норм гражданского права, или, иными словами, отношений, составляющих предмет гражданского права, закрепляются законодательно, в ст. 2 Гражданского кодекса РФ. В этой статье, в частности, говорится, что гражданское законодательство «определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения».

Все отношения, составляющие предмет гражданского права, независимо от того, являются ли они имущественными по своему характеру или же личными неимущественными отношениями, связанными с имущественными, объединены между собой, что согласно закону все они должны быть основаны «на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников». Иными словами, все они должны быть отношениями, возникающими между юридически равными, имущественно самостоятельными и независимыми друг от друга субъектами. В противном случае если имущественные и личные неимущественные отношения не отвечают данным законодательно закрепленным требованиям, то они не могут рассматриваться в качестве отношений, составляющих предмет гражданского права, и соответственно не могут регулироваться с помощью норм гражданского права.

Говоря о содержании предмета гражданского права, следует отметить, что доминирующую роль в нем среди всех составляющих предмет граж­данского права отношений играют имущественные отношения.

В цивилистической литературе их подразделяют на: а) отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам и (или) с управлением им либо с переходом имущества от одних лиц к другим; и б) отношения, возникающие по поводу «материальных благ товарного характера» – физически осязаемых вещей и материальных благ аналогичного свойства – физически неосязаемых вещей.

К последним, хорошо известным еще в римском праве, относятся, на­пример, такие «нетелесные вещи», как банковский вклад, выступающий не в виде определенной суммы денег, а в виде требования одного субъекта гражданского права (вкладчика) к другому субъекту (банку). Имущественные отношения могут возникать также в связи с оказанием разного рода далеко не всегда овеществляемых или овеществленных услуг. Имеются в виду, например, услуги образовательного, медицинского, культурно-зрелищного и тому подобного характера.

Независимо от своего конкретного содержания, формы проявления и других особенностей имущественные отношения, относящиеся к пред­мету гражданского права, отличаются от всех иных социальных отноше­ний тем, что они: а) по своей природе и характеру являются сугубо мате­риальными, экономическими отношениями, опосредуемыми и регулируе­мыми с помощью норм гражданского права, б) в своей основе носят возмездный и эквивалентный характер, за исключением отношений, возникающих, например, при дарении, предоставлении безвозмездного займа и др.; и в) характеризуются имущественной самостоятельностью субъектов и соответственно их иму­щественной обособленностью, а также их равноправием и независимостью друг от друга.

Следует заметить, что в связи с характером отношений, возникающих между субъектами права, в гражданском законодательстве содержится особая оговорка, согласно которой «к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством».

Наряду с данной оговоркой, акцентирующей внимание на равнопра­вии и независимости друг от друга сторон, в гражданском праве закрепляется также положение, указывающее на обязательный характер требований для любой предпринимательской деятельности, опосредуемой с помощью норм гражданского права, имущественной самостоятельности сторон, деятельности на свой риск и их имущественной ответственности.

Гражданское законодательство, говорится по этому поводу в п. 1 ст. 2 ГК РФ, «регулирует отношения между лицами, осуществляющими пред­принимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.