Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок информации. Приложение №4.






Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) — заболевание гепатобилиарной системы, обусловленное нарушением обмена холестерина и/или билирубина, характеризуется образованием камней в желчном пузыре и/или в желчных протоках с возможным развитием опасных осложнений.

При УЗИ у 10–15% практически здоровых взрослых выявляются камни в желчном пузыре, частота обнаружения которых увеличивается с возрастом.

Факторы риска развития ЖКБ:

§ избыточная масса тела, женский пол,

§ низкая физическая активность, возраст старше 50 лет,

§ отягощенная наследственность,

§ инфекционный гепатит в анамнезе,

§ нарушение сократительной функции и деформация желчного пузыря,

§ многократные беременности,

§ гиперлипидемия,

§ несбалансированное питание,

§ мочекаменная болезнь,

§ сахарный диабет,

§ заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, способствующие застою желчи, и др.

В то же время факторы риска нельзя полностью ассоциировать с патогенетическими факторами ЖКБ. В настоящее время известные патогенетические факторы холестеринового холестаза можно объединить в следующие группы:

1) перенасыщение желчи холестерином (вследствие избытка секреции холестерина, недостатка секреции желчных кислот и/или фосфолипидов в желчь);

2) снижение сократительной способности желчного пузыря;

3) дисбаланс факторов нуклеации и антинуклеации.

Важно знать, каким образом тот или иной фактор риска участвует в патогенезе камнеобразования.

Возраст. Частота ЖКБ увеличивается с возрастом. В ряде работ показана прямая зависимость между возрастом и степенью насыщения желчи холестерином, в то время как секреция желчных кислот и фосфолипидов остаётся прежней или снижается. Немаловажную роль играют и изменения в желчевыделительной системе у лиц пожилого и старческого возраста в виде уплотнения и утолщения стенки желчного пузыря, увеличения его объёма и снижения сократительной способности.

Пол. Холелитиазом чаще страдают женщины, что объясняют гормональными влияниями, которые приводят к снижению секреции желчных кислот, увеличению концентрации холестерина в желчи. Многократные беременности и роды значительно повышают риск развития ЖКБ как вследствие негативного влияния на коллоидную стабильность желчи, так и двигательную активность желчного пузыря (ЖП).

Избыточная масса тела. ЖКБ часто (33%) встречается у лиц с ожирением. Количество секретируемого холестерина прямо пропорционально массе тела, количество желчных кислот зависит от состояния энтерогепатической циркуляции и не зависит от массы тела. Вместе с тем выявлено, что желчь у лиц с ожирением, но без холелитиаза характеризуется более длительным временем нуклеации, что свидетельствует об участии факторов нуклеации в патогенезе камнеобразования у этой группы лиц.

Гиперлипидемия нередко сочетается с ЖКБ. Обнаружено, что при комбинированной гиперлипидемии чаще наблюдается перенасыщение желчи холестерином, чем при гипертриглицеридемии.

Терапия гипохолестеринемическими препаратами (клофибрат, мисклерон) способствует формированию холестериновых камней. Причиной повышенной секреции холестерина в желчь являются увеличение его синтеза в печени и мобилизация из тканевых депо.

Терапия гормональными препаратами, содержащими эстрогены, повышает риск формирования желчных камней. Эстрогенотерапия повышает уровень холестерина в желчи на 30%, снижает пул хенодезоксихолевой кислоты.

Снижение моторно-эвакуаторной функции ЖП - одно из звеньев патогенеза камнеобразования - часто наблюдается при хроническом некалькулезном холецистите.

В последние годы стали часто выявляться больные с сочетанием ЖКБ и мочекаменной болезни. Предполагают, что у больных, страдающих билитиазом, имеются общие механизмы патогенеза, связанные с нарушением фосфорно-кальциевого обмена.

Дисбаланс факторов нуклеации и антинуклеации. Соотношение уровня промоторов (солюбилизированные гликопротеины и гликопротеиды слизи, иммуноглобулины G и М, аминопептидаза- N, свободный ионизированный Са, фосфолипаза-С) и ингибиторов (апо-А|, апо-А||, гликопротеин, связывающий Helix pomatia) нуклеации определяет начальные этапы кристаллизации холестерина и преципитации плохо растворимых соединений. Имеются данные о том, что продукты перекисного окисления желчи могут выступать в качестве факторов нуклеации.

Были сформированы группы риска по ЖКБ, которые объединяют пациентов с высокой степенью вероятности развития данной патологии. К группам высокого риска развития ЖКБ, где частота обнаружения холелитиаза составила 11-39, 7% относятся:

1. Практически здоровые, имеющие в среднем 6 факторов риска (ожирение, гиперлипидемия, низкая физическая активность и др.);

2. Больные после правосторонней гемиколэктомии

3. Больные с дискинезией желчевыводящих путей;

4. Больные с хроническим бескаменным холециститом;

5. Больные с холестерозом ЖП;

6. Больные после дистальной резекции желудка

7. Больные, получающие гормонотерапию, содержащую эстрогены;

8. Больные, прошедшие успешный курс консервативного лечения ЖКБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.