Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Правовое положение субъектов правоотношений по социальному обеспечению






 

Введение.

Во введении следует обосновать актуальность темы, при этом определить, какую роль играют правоотношения в жизни людей; степень ее разработанности в правовой литературе, сформулировать цели и задачи курсового исследования.

Глава 1. Правоотношения по социальному обеспечению.

В первом параграфе необходимо рассмотреть понятие правоотношения по социальному обеспечению, перечислить признаки указанных правоотношений, отличающие их от других правоотношений. Желательно также перечислить виды правоотношений по социальному обеспечению.

Во втором параграфе необходимо исследовать элементы правоотношений по социальному обеспечению, дать понятие каждого элемента, особенно заострив внимание на понятии субъектов правоотношений.

Глава 2. Субъекты правоотношений по социальному обеспечению.

В первом параграфе необходимо исследовать правовой статус гражданина (физического лица) как субъекта правоотношений по социальному обеспечению; выяснить, кто и в каких случаях может быть субъектом правоотношений по социальному обеспечению. Рассмотреть понятия правоспособности и дееспособности физических лиц в сфере социального обеспечения и привести примеры.

Во втором параграфе рассмотреть правовое положение государства и его органов как субъекта правоотношений по социальному обеспечению. Следует более подробно охарактеризовать отдельные органы, такие как Пенсионный Фонд России; органы социальной защиты населения; государственные учреждения медико-социальной экспертизы; пенсионные органы кадровых служб МВД, ФСБ и т.д. При этом нужно пояснить, в каком случае какой орган выступает субъектом правоотношений по социальному обеспечению.

Заключение.

Необходимо сформулировать выводы и предложения, сделанные по результатам выполненной курсовой работы. В обязательном порядке должны оговариваться особенности правового положения субъектов правоотношений по социальному обеспечению.

 

 

Литература

 

Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР: учебник.- М., 1987.

Горшков А.В. Право социального обеспечения.- М.: Омега-Л, 2011.- 160 с.

Гусов К.Н. Право социального обеспечения России.- М.: Проспект, 2014.- 640 с.

Добромыслов К.В., Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения.- М.: Книжный мир, 2010.- 416 с.

Зайкин А.Д. Правоотношения по пенсионному обеспечению. - М., 1974.

Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. М.: БЕК, 2010.

Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. - М., 1986.

Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения.- М.: Юрайт, 2010.- 576 с.

Николаева Е.Ю. Право социального обеспечения.- М.: РИОР, Инфра-М, 2011.- 64 с.

Субботенко В.К. Процедурные правоотношения в социальном обеспечении.- Томск, 1980.

Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения.- М.: Юрайт, 2011.- 560 с.

Тарасова В.А. Юридические факты в области пенсионного обеспечения.- М., 1974.

Шайхатдинов В. Ш. Право социального обеспечения.- М.: Юрайт, 2012.- 576с.

Шайхатдинов В.Ш. Теоретические проблемы советского права социального обеспечения.- Свердловск: Уральский университет, 1986.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.