Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское законодательство






1. Государственные и унитарные предприятия: это коммерческие организации, не наделенные правом собственности за закрепленным за ними имуществом. Эти предприятия основаны на праве оперативного управления (федеральное имущество) все остальные – на праве хозяйственного ведения. Могут распоряжаться этим имуществом.

2. Индивидуальное предпринимательство.

3. Хозяйственные товарищества. Создаются в 2-х формах.

а) полное товарищество;

б) товарищество на вере, где есть вкладчики не участвующие в управлении, они несут риск убытков в пределах своих вкладов.

4. Хозяйственные общества выступают в 3-х формах:

а) общества с ограниченной ответственностью (ООО) – признается общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли и его участники несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

б) общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропорционально их вкладам.

в) АО – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Бывают открытыми – имеет право проводить открытую подписку и продажу выпускаемых им акций.

Закрытое АО – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей.

Плюсы: 1) по сравнению с единоличным предприятием возможность функционировать более эффективно благодаря специализации управленческих и производственных функций.

2) финансовые ресурсы менее ограничены.

Учредительным документом является Устав.

Уставной капитал АО составляется из номинальной стоимости акций, которые разделяются на обыкновенные (с правом голоса) и привилегированные, дающие право на получение устойчивого дохода (без права голоса).

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров.

5. Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении их паевых взносов.

 

Число членов кооператива не должно быть меньше 5.

ПК действует на основе Устава.

 

6. Некоммерческие организации – создаются в форме потреб. Кооперативов, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, союзов или ассоциаций.

 

Общие черты всех товариществ.

1. Компании закрытого типа

2. Возможность изъятия пая

3. Высокий уровень доверия

4. Недостаток оборотных средств

Проблемы функционирования хозяйственных обществ:

1) недостаток оборотных средств;

2) возможность изъятия пая может привести к ликвидации фирмы;

3) негибкость партнерских отношений;

Хозяйственные общества

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.