Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ чувствительности






Для определения устойчивости результирующих показателей проекта выполнен анализ чувствительности с определением изменения величин основных финансовых показателей – чистого дисконтированного дохода (NPV) и внутренней нормы доходности (IRR) – при изменении базовых исходных данных в пределах -30…+30%.

Анализ проведен в графическом виде.

На рисунке 10 показано влияние на величины NPV и IRR цены реализации террасной доски, на рисунке 11 – цены сырья и материалов; на рисунке 12 – цен на энергию и топливо, на рисунке 13 – трудозатрат, на рисунке 14 – величины капитальных затрат.

 

Рисунок 10. Чувствительность проекта к изменению цены реализации паркетной доски

Рисунок 11. Чувствительность проекта к цене сырья и материалов

 

Рисунок 12. Чувствительность проекта к ценам на энергоресурсы

 

Рисунок 13. Чувствительность проекта к величине трудозатрат

 

Рисунок 14. Чувствительность проекта к величине капитальных затрат

Как видно из рисунков, инвестиционный проект отличается высокой устойчивостью к изменению внешнего экономического окружения.

Наибольшее влияние на эффективность проекта оказывает цена реализации террасной доски. Только в случае снижения цены реализации террасной доски на 30% и более, проект становится нерентабельным. При всех других изменениях исходных экономических параметров в пределах минус 30…+30%, NPV остается положительным.

Наибольший риск проекта связан с уменьшением цены реализации паркетной доски.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.