Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества отдельных параметров уравнения регрессии






В любых эконометрических моделях оценивается значимость не только уравнения в целом, но и отдельных его параметров. Рассмотрим данную процедуру на примере парной линейной регрессии (). С этой целью по каждому из параметров определяется его стандартная ошибка: и .

Стандартная ошибка коэффициента регрессии, который стоит перед фактором-признаком х определяется по формуле:

 

,

где – остаточная дисперсия на одну степень свободы.

Стандартная ошибка параметра определяется по формуле:

 

Величина стандартной ошибки совместно с -распределением Стьюдента при степенях свободы применяется для проверки существенности коэффициента регрессии и для расчета его доверительного интервала.

Для оценки существенности коэффициента регрессии его величина сравнивается с его стандартной ошибкой, т.е. определяется фактическое значение -критерия Стьюдента ( для коэффициента а или для коэффициента b) которое затем сравнивается с табличным значением при определенном уровне значимости и числе степеней свободы .

Если фактическое значение - критерия Стьюдента превышает табличное, то соответствующий параметр эконометрической модели является достоверным.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.