Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо, после совершения преступления или постановления приговора заболевшее иной тяжелой болезнью,






Препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от наказания или от дальнейшего его отбывания. При решении этого вопроса суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер заболевания, личность осужденного и другие обстоятельства дела.

Военнослужащие, осужденные к служебному ограничению, аресту или содержанию в дисциплинарном батальоне, в случае признания их непригодными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от наказания. 4. В случае выздоровления лиц, указанных в частях

Первой и второй настоящей статьи, они должны быть направлены для отбывания наказания, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 49 или 80 настоящего Кодекса, или отсутствуют другие основания для освобождения от наказания. При этом время, в течение которого к лицам применялись принудительные меры медицинского характера, засчитывается в срок наказания по правилам, предусмотренным в части пятой статьи 72 настоящего Кодекса, а один день лишения свободы равен одному дню применения принудительных мер медицинского характера.

1. Освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью - самостоятельный вид освобождения от наказания. предусмотрены три основания освобождения от наказания:

- психическое расстройство;

- заболевание иной тяжелой болезнью;

- заболевание военнослужащих, делающее их непригодными к военной службе. Для применения указанного вида освобождения от наказания, достаточно

наличие одного из перечисленных условий.

2. В соответствии со ст. 18 настоящего Кодекса уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо.Не подлежит уголовной ответственности и наказанию лицо, которое не могло на момент совершения преступления отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими

вследствие болезненного расстройства психики. К этой категории лиц, совершивших общественно опасные деяния, по определению суда применяются принудительные меры медицинского характера (ст.ст. 92-95 УК ). 3. Основанием освобождения от наказания лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, является невозможность их справления, поскольку имеющееся у них заболевание не позволяет им осознать цели наказания. Поэтому эта категория лиц освобождается от наказания или его части независимо от тяжести совершенного преступления и других обстоятельств.

4. Основанием освобождения от отбывания наказания является невозможность исправления осужденного в условиях отбывания наказания. При решении этого вопроса суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер заболевания, личность виновного и другие обстоятельства дела. 5. В случае выздоровления лиц, предусмотренных в ч. 1 и ч. 2 настоящей статьи, они должны быть направлены для отбывания наказания, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 49 или 80 настоящего Кодекса, или отсутствуют другие основания для освобождения от наказания. В этом случае время, на протяжении которого к лицам применялись принудительные меры медицинского характера, засчитывается в срок наказания по правилам, предусмотренным в части пятой ст. 72 УК. Один день лишения свободы приравнивается к одному дню применения принудительных мер медицинского характера. 6. военнослужащие подлежат освобождению от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их непригодными к военной службе. Это положение распространяется на военнослужащих, отбывающих наказание в виде служебных ограничений, ареста или содержания в дисциплинарном батальоне. Основанием освобождения военнослужащих от дальнейшего отбывания указанных видов наказаний является невозможность исполнения наказания, связанного с изоляцией от общества или с выполнением воинских обязанaностей.

 

92.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.