Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением виновного с потерпевшим






Ст. 46 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если она примирилась с потерпевшим и возместило причиненный ущерб или устранило причиненный вред.

2. Основанием этого вида освобождения от уголовной ответственности является совокупность следующих условий: 1) лицо совершило преступление впервые;

2) деяние относится к преступлениям небольшой тяжести (при этом не требуется, чтобы ими были так называемые преступления частного обвинения), 3) лицо, совершившее такое преступление, примирилась с потерпевшим 4) она возместила причиненный ущерб или устранило причиненный вред. При этом не требуется, чтобы субъект, который совершил преступление, искренне раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления.

Возмещение ущерба в плане ст. 46 должно быть полным и достаточным. Эти критерии определяются по соглашению потерпевшего, который предлагает конкретные формы и механизмы возмещения нанесенного ущерба или устранение причиненного вреда, и лица, совершившего преступление. В случае наличия нескольких пострадавших виновный может быть освобожден от уголовной ответственности по ст. 46 за условии достижения им примирения с каждым из потерпевших и возмещение каждому из них причиненного ущерба или устранение причиненного вреда.

Особенностью предусмотренного ст. 46 освобождение от уголовной ответственности является то, что для его применения требуется не только положительная посткриминальное поведение виновного, а добровольное волеизъявление потерпевшего. Если причиненный преступлением вред полностью возмещен, однако примирение потерпевшего с виновным не произошло, последний не может быть освобожден от уголовной ответственности по ст. 46.

3. под примирением понимается добровольный отказ потерпевшего от поданного им заявления о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление (в том случае, когда дело еще не возбуждено), или просьба закрыть уже возбужденное в отношении виновного уголовное дело. Факт примирения требует соответствующего о " цесуального закрепление в материалах дела.

5. Примирение должно состояться именно с пострадавшим, а не с другими лицами, участвующими в уголовном процессе. Потерпевший - это физическое лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред и которая признана потерпевшим постановлением органа дознания, следователя, судьи или определением суда. По делам о преступлениях, в результате которых наступила смерть потерпевшего, права потерпевшего имеют его близкие родственники, которые в установленном порядке признаны пострадавшими. Не является потерпевшими в уголовно-процессуальном аспекте юридические лица, которые, в случае причинения им имущественного вреда, признаются гражданскими истцами.

Соглашение о примирении с лицом, совершившим преступление, несовершеннолетний потерпевший возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет может заключить только с согласия родителей (усыновителей) или попечителей. Указанное соглашение от имени несовершеннолетнего потерпевшего, который не достиг пятнадцати лет, закон позволяет заключать только его ба тькам (усыновителям) или опекунам, которые в уголовном процессе признаются его законными представителями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.