Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы. 6. 1. Защита проводится в соответствии с расписанием работы ГЭК, которое должно быть доведено до сведения студентов не позднее






6.1. Защита проводится в соответствии с расписанием работы ГЭК, которое должно быть доведено до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала защиты ВКР.

На заседание ГЭК представляются следующие документы:

1) оформленная в соответствие с установленными требованиями дипломная работа;

2) отзыв научного руководителя;

3) рецензия;

4) реферат (для представления и защиты ВКР);

5) статьи, опубликованные по теме выполненной работы (если таковые имеются);

6) портфолио студента (по желанию).

6.2. Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании ГЭК. При защите ВКР присутствуют научные руководители выпускных квалификационных работ, ре­цензенты, работодатели. Все присутствующие могут задавать вопросы по содержанию работы и участвовать в обсуждении.

6.3. Защита ВКР проводится в следующем порядке:

1) публичный доклад дипломника, сопровождающийся мультимедийной презентацией продолжительностью до 10 минут с последующим обсуждением. Отвечая на вопросы, дипломник имеет право использовать текст своего выступления на защите, графические материалы, дипломную работу, свои рабочие записи;

2) выступление научного руководителя и рецензента;

3) заключительное слово дипломника, в котором он дает ответы на замечания и недостатки дипломной работы, указанные в рецензии и отзыве научного руководителя, поясняет те моменты, которые показались спорными или изложенными неполно.

6.4. Допускается отсутствие (по уважительным причинам) научного руководителя или рецензента (но не их обоих сразу): в этом случае зачитываются их отзывы, на основании которых и выносится решение о защите дипломной работы.

6.5. Аудитория, где проходит защита ВКР, должна быть оснащена мультимедийными и другими техническими и наглядными средствами для презентации результатов работы.

6.6. Оценка ВКР складывается из нескольких показателей (параметров оценивания), разрабатываемых ПЦК образовательного учреждения на основании ФГОС СПО, которые фиксируются на бланках, подготовленных для каждого члена ГЭК.

Критерии оценки:

«5» – высокий уровень соответствия параметру оценивания;

«4» – достаточно высокий уровень соответствия, есть незначительные недочеты;

«3» – средний уровень соответствия, есть значимые недочеты;

«2» – низкий уровень соответствия, серьезные и «грубые» недочеты, либо отсутствие признаков данного параметра оценки.

Результаты защиты ВКР оцениваются на закрытом заседании ГЭК по окончании защиты. Оценкавыставляется по каждому параметру, затем определяется среднее значение. При равном числе голосов «за» или «против» конкретной оценки, голос председателя засчитывается за два голоса. Отметки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно») объявляются в день защиты после оформления протокола заседания ГЭК.

6.7. Государственная аттестационная комиссия решает вопросы о рекомендациях:

- полученных в ходе выполнения ВКР результатов к практическому использованию и/или апробации;

- к участию в конкурсе ВКР (внутреннем);

- вносит предложения о целесообразности продолжения обучения выпускника в учреждении высшего профессионального образования.

6.8. Лицам, не защитившим ВКР по уважительной причине, предоставляется возможность пройти ГИА без отчисления из колледжа, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной аттестации.

6.9. Выпускник, не защитивший в установленный срок ВКР или получивший неудовлетворительный результат, отчисляется из колледжа и получает академическую справку.

В этих случаях студент имеет право повторно защищать работу после внесения дополнений, исправлений, доработки, но не ранее чем через шесть месяцев следующего учебного года и не позднее 5 лет. Для повторной защиты обучающийся восстанавливается в колледже на период времени, установленный календарным учебным графиком для прохождения государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе среднего профессионального образования.

Повторная защита для одного лица назначается колледжем не более двух раз.

6.10. Общие итоги защиты ВКР подводятся комиссией, а отчеты председателей ГЭК обсуждаются на Совете колледжа. По результатам защиты ПЦК может рекомендовать отдельные работы для публикации в сборниках студенческих научных работ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.