Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования.

Повышение уровня креатинина до 6, 84 нг/дл, калий 5, 6.

УЗИ. Расширение мочеточников и ЧЛС с обеих сторон. Заподозрены конкременты обеих мочеточников.

Обзорная рентгенография. Теней, подозрительных на конкременты, не выявлено.

МСКТ без контрастирования: камни мочеточников (см. рис.).

Рис. МСКТ. Мультипланарная реформация. Камни мочеточников (указаны стрелками).

 

Ответ.

У больного МКБ, осложнившаяся двусторонней обструкцией мочеточников с развитием гидронефроза I стадии (расширение лоханки, незначительное нарушение функции почки?).

 

Показано назначение обезболивающих, спазмолитиков, антибиотиков, оперативное лечение. Возможно проведение уретроскопии с контактной литотрипсией, лапарскопическая уретролитомия (более 2 см размер камня), или открытая уретролитотомия.

 

Важно определить состав камней, скорее всего они уратные, белковые, ксантиновые (т.к. у пациента они рентгеннегативные), в зависимости от этого будет подобрана профилактика рецидивов (например, если это уратные камни необходимо оограничение потребления алкоголя, мясных продуктов, возможно назначение аллопуринола). В последующем больной должен наблюдаться у уролога минимум 5 лет.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 10. Управління корпоративними витратами | Билет №2. Механическое движение. Относительность движения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.