Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая пропаганда среди родителей






Как показывает опыт, значительная часть родителей ощущает недостаток педагогических знаний и нуждается в квалифицированной педагогической помощи. Эту помощь и призваны оказывать досуговые учреждения в контакте со школой, библиотеками, центрами психологической помощи. Квалифицированная педагогическая пропаганда среди родителей помогает осуществлять и совершенствовать семейное воспитание.

Родителей необходимо познакомить с основами педагогики, разъяснить сущность таких принципов, как воспитание в коллективе, в процессе труда, систематичность и последовательность в воспитании детей, а также методику их осуществления в процессе семейного воспитания. Большое внимание следует уделить и ознакомлению родителей с вопросами возрастной психологии, закономерностями физиологического и психологического развития детей разных возрастных категорий. Интерес родителей, несомненно, вызовут мероприятия досуговых учреждений, посвященные таким вопросам, как «Режим для детей разных возрастов», «Предупреждение и лечение детских заболеваний», «Контроль родителей за физическим развитием детей», «Предупреждение наркомании, детского алкоголизма и табакокурения», «Организация семейного досуга детей» и др.

Наиболее распространенными формами пропаганды педагогических знаний являются: массовые формы – лектории для родителей, родительские конференции, устные журналы, вечера вопросов и ответов, дни родителей, дни семейного отдыха; групповые формы – клубы родителей, кружки по отдельным проблемам семейного воспитания, групповые консультации; индивидуальные формы – беседы, консультации со специалистами (медиками, психологами, учителями и т.д.).

Устная пропаганда педагогических знаний осуществляется путем бесед, лекций, консультаций. Беседы и консультации могут быть как групповыми, так и индивидуальными. В групповых могут раскрываться общие проблемы семейного воспитания, например, какую помощь оказывать детям в дни экзаменов, как воспитывать усидчивость, формировать внимание. Во время индивидуальных бесед или консультаций родители могут получить разъяснение по многим частным вопросам воспитания детей в семье, с учетом их возрастных, половых, психологических особенностей. С большим интересом родители принимают участие в беседах с врачами, с работниками милиции, прокуратуры о правонарушениях детей и их профилактике. Подобные встречи повышают чувство ответственности родителей за воспитание детей.

Лекции являются основным методом распространения педагогических знаний среди родителей. Особенно эффективны циклы лекций, так как они охватывают более широкий круг знаний. Так, например, цикл лекций под названием «Школа, семья, жизнь» может включать следующие темы: «Семья и воспитание гражданственности», «Трудовое воспитание в семье», «роль семейных традиций в воспитании детей», «Растить будущих защитников Родины», «Как приобщить ребенка к искусству», «Как сделать отдых детей активным и содержательным».

При организации лектория следует уделить внимание составлению тематического плана, позаботиться о доступности, актуальности преподносимого материала. Большой популярностью среди родителей пользуются, например, темы: «Человек будущего воспитывается сегодня», «Знаем ли мы своих детей», «Как воспитывать культуру поведения», «Кто такие трудные дети?» и др. Организуется широкая информация населения о планах работы лектория. Абонементы, приглашения родителям распространяются с помощью учителей, родительского совета, активистов, через учащихся.

Родительские конференции ценны тем, что помогают сделать достоянием всех положительный опыт воспитания детей в семье. В ходе подготовки конференции организуются консультации специалистов для родителей, готовящихся к выступлениям, сбор образцов ученических работ, фотографий, книг, фильмов, спектаклей, телевизионных передач по вопросам воспитания детей и подростков. Большой интерес у населения вызывают вечера вопросов и ответов. Опыт показывает, что, хотя родителей интересует большое число вопросов нецелесообразно. Гораздо лучше ограничиваться более узкими темами, а именно: «Нравственное воспитание в семье», «Как организовать семейный быт, внешкольные занятия и досуг детей», «Как воспитать у детей художественный вкус».

Также в педагогической пропаганде можно использовать и устные журналы. В каждом очередном выпуске устного журнала можно выделить страницу, посвященную педагогическим вопросам. Иногда целесообразно и полностью весь выпуск устного журнала посвятить вопросам педагогической пропаганды. Приведем примерный перечень страниц устного журнала «Родителям о детях»:

1 – я страница - «Воспитание у детей чувства долга и ответственности».

2 – я страница – «Рабочий уголок школьника в семье».

3 – я страница – «О досуге детей».

4 – я страница – «Новинки детской литературы».

5 – я страница – «Советы по домоводству».

6 – я страница – «Новое в школьной художественной самодеятельности».

В каждой странице можно использовать кинофильмы или диафильмы, показ фотографий через эпидиаскоп, выступление участников художественной самодеятельности.

Дни родителей имеют цель установить более тесную связь родителей со школой, ознакомить их с работой педагогического коллектива. В программе дня – лекции, доклады или встречи, в которых могут принимать участие руководители РОНО, местные органы управления, директор школы, учителя и, конечно, родители. Родители знакомятся с задачами народного образования, с делами школы; педагоги рассказывают о том, как учатся и ведут себя дети, проводят индивидуальные или групповые консультации, беседы. Поскольку день родителей проводится обычно в воскресенье, можно расширить программу и организовать демонстрацию художественного фильма, посвященного вопросам воспитания детей, сделать библиографический обзор книжной выставки, провести обсуждение педагогической литературы, книг для детей. Внимание родителей привлечет образец рабочего уголка школьника, выставка творческих и художественных работ школьников, стенной бюллетень «Голос родителей».

Совершенствуя эту форму работы, многие досуговые учреждения вместе со школами перешли к организации дней семейного отдыха. Задача их не только в повышении культурного педагогического уровня родителей, но и в стремлении наполнить время отдыха семьи разнообразным интересным содержанием. В программу этого дня включено немало увлекательного и для детей – игры. Аттракционы, кинопутешествия, встречи с людьми разных профессий, выступления семейных коллективов, соревнования типа телевизионных «Папа, мама и я – спортивная семья».

Педагогическая пропаганда среди родителей может быть глубокой по содержанию, живой и разнообразной по формам, а, следовательно, наиболее эффективной, только при условии, что клубные работники проводят ее систематически, в тесной связи со школой, с постоянной помощью родительского совета, местной общественности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.