Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация семейных походов






Выбор формы проведения выходного дня происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей, но, пожалуй, наиболее универсальным видом активного отдыха для всех членов семьи является туризм. Он служит надежным средством укрепления здоровья и восстановления сил, потраченных за неделю. Сочетание всех основных составных частей полноценного отдыха (двигательная активность, благотворное воздействие природных факторов познавательность, разнообразие впечатлений, общение с новыми людьми и т.п.) делает туризм одной из самых привлекательных и полезных форм проведения выходных дней и отпуска.

Семейные походы дают ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате комплексного воздействия на организм природных факторов: солнце, воздуха, воды – и разнообразной двигательной активности. Доказано, что продолжительное выполнение циклических упражнений умеренной нагрузке (ходьба, езда на велосипеде, на лыжах, бег, прыжки) способствует развитию выносливости, которая в сочетании с закаливанием обеспечит формирование механизмов эффективной профилактики сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Кроме того, совместные походы способствуют укреплению семьи, формируют у детей положительные нравственные качества, развивают любознательность, приобщают к миру природы, воспитывая бережное отношение к ней. Они расширяют кругозор. Ребенка формируют представления об истории родного края, традициях и культуре народа. В семейном походе дети чувствуют свою причастность к общему делу, видят какую пользу они приносят. Именно в походе возникает духовный контакт, о котором многие родители только мечтают.

В походах дошкольники приобретают первоначальные навыки выживания в природной среде (умение ориентироваться на местности, разбить лагерь, разжечь и затушить костер, приготовить еду, оказать первую помощь пострадавшему и др.). У детей воспитывается самостоятельность, организованность, развивается воля. Опыт показывает: дети, прошедшие физическую и психологическую подготовку к возможным экстремальным ситуациям, оказавшись одни в лесу, ведут себя максимально собранно, без паники и растерянности и пытаются найти выход из создавшегося положения

Таким образом, семейный отдых в выходные дни и во время отпуска в форме туристических прогулок и походов имеет целый ряд компонентов: физкультурно-оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательный и прикладной.

В работе ДУ с семьей можно выделить следующие этапы:

1.Изучение семейной аудитории (через анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдения, опросы, эксперимент)

2.Составление паспорта семейной аудитории по ее признакам.

3.Определение спектра услуг по трем основным видам работы (массовая, групповая, индивидуальная)

4.Подбор руководителей и поиск энтузиастов в организации семейного досуга.

5.Определение партнеров для проведения отдельных форм работы с семьей и по направлениям работы (туристская, спортивно-оздоровительная, педагогическая и т.д.)

6.Разработка планов работы с семьями в зависимости от их типа, составление программы семейного досуга.

7.Обеспечение помещением, оборудованием, инвентарем.

Особую роль ДУ играют в организации современных видов семейных объединений. Они могут быть для людей среднего и пожилого возраста, объединения бездетных семей, имеющих детей-инвалидов.

На базе ДУ могут создаваться семейные ассоциации, объединяющие семьи с различными проблемами (погибшие дети, дети наркоманы, семьи, потерявшие своих детей в войнах и при исполнении служебных обязанностей).

Также могут создаваться родительские советы, которые участвуют в организационной деятельности ДУ при проведении смотров, детских фестивалей самодеятельного и художественного творчества, выставок, спортивных соревнований, детских праздников, семейных праздников и торжеств, детских фольклорных праздников.

Задача ДУ с семьей в организации досуга всей семьи. Иногда взрослые заняты на своем мероприятии, в ДУ может быть организована детская комната.

ДУ видит свою работу по проведении семейных Дней отдыха, где целый день заняты родители и дети отдельно или совместно.

Работа ДУ направлена и на воспитание у детей уважения к своим родителям, их профессии. Проводятся на базе ДУ «День матери», «День защиты детей», турниры «Прекрасных дам», вечера «Ода профессии мужа», «Давайте поговорим о любви», различные семейные торжества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.