Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления в работе ДУ с пенсионерами






1. Использование нравственного профессионального опыта представителей этого возраста для углубления взаимосвязи между поколениями, воспитание молодежи.

2. Удовлетворение культурных потребностей пожилых

Потребности пенсионеров находятся в прямом соответствии с основной социальной функцией ДУ. Именно поэтому досуговые учреждения должны помочь пожилому человеку найти такие сферы социальной, культурной жизни, которые способствовали бы расширению его контактов с людьми, помочь пенсионерам самоопределиться на новом этапе жизни.

Особого внимания заслуживает работа досугового учреждения, ориентированная на реализацию воспитательных возможностей пенсионеров. Особенность жизнедеятельности старшего поколения – непосредственная включенность во все те события, которые теперь стали историей. Активизация интереса к истории страны, родного края представленные через конкретные судьбы земляков, может стать одним из аспектов деятельности досугового учреждения по воспитанию подрастающего поколения.

В этой работе ветераны могут занимать почетное место на встрече поколений, делиться воспоминаниями и в то же время быть активными организаторами таких мероприятий.

Военно-патриотическое воспитание – одно из направлений в деятельности ветеранов Великой Отечественной войны, которых на сегодняшний день осталось очень мало. Для работников досуговых учреждений в этом деле важно: 1) иметь постоянный актив пенсионеров, склонных к такого рода работе; 2) поддерживать тесную связь с ветеранами, которые участвуют в военно-патриотическом воспитании в музеях, библиотеках, школах. Досуговые учреждения здесь должны обеспечить массовую аудиторию.

Проводы молодежи в армию, вечера памяти, тематические вечера, посвященные событиям Великой Отечественной войны, их воспоминания, документы, которые они могут прокомментировать, придают большую убедительность и конкретность. Некоторые участники Великой отечественной войны могут найти себя в юноармейском движении. Особенно это относится к тем случаям, когда они могут участвовать в создании летописи боев, книг боевой славы, альбомов. Участие в таком движении может быть и по месту жительства, и по месту боевых операций во время войны.

Разными способами решается проблема влияния клуба ветеранов на процесс патриотического воспитания молодого поколения. Один из путей – тесная взаимосвязь клуба ветеранов с подростковыми молодежными клубами.

Наиболее интересные формы совместной работы ветеранов и молодежи рождены самой практикой. Уроки мужества, военно-спортивные состязания, поисковые экспедиции, проведение обрядов «Проводы в Армию», «Посвящение в рабочие» – таковы формы работы клуба ветеранов с молодежью.

Совместная работа по организации мероприятий сближает представителей разных поколений, позволяет непосредственно воспринимать их ценностные установки, оценки.

Помимо внутриклубной работы ветераны могут выходить на широкую аудиторию. Это может быть лекционная работа, организация клуба «Юный краевед», работа в детских дворовых клубах. Каждый пенсионер, обладающий культурными знаниями и навыками, представляет для общества определенную ценность. Один из возможных путей привлечения таковых людей к клубной деятельности – обращение к коллекционерам, к тем, кто собирает пластинки, художественные открытки, значки, литературу по определенным отраслям знаний.

Значительным культурным потенциалом обладают вышедшие на пенсию педагоги. Некоторые из них устраиваются работать воспитателями в общежитие, где хорошо организуют воспитательную работу.

Кроме того, пенсионеров можно привлекать к участию в руководстве детскими коллективами, ориентированными на занятия художественного прикладного творчества.

Принимают участие пенсионеры в художественной самодеятельности («Хор ветеранов»), в клубах по интересам и любительских объединениях («Клубы закаливания», «Клубы ветеранов», «Клуб добрых советов»)

Тема: «Аудитория КДУ. Работа КДУ по организации досуга людей зрелого возраста»

План вопроса: 1.0собенности возраста. 2.Проблемы возраста 3.Роль КДУ по организации досуга людей зрелого возраста а. Основные направления и содержание работы КДУ по организации досуга людей зрелого возраста 6. Досуговые формы

 

Взрослая аудитория различается по признакам: -социально-демографические; (пол, возраст, национальность)

- социально-культурные (творческие способности, таланты, дарования,

увлечения. культурные материальные и духовные потребности, сформированные в процесс е развития и становления взрослого человека)

- социально-психологические (образ жизни, фактор среды, в которой протекает жизнь взрослого человека)

и по следующим критериям: -по возрастному

-по образовательному

-по семейному положению

-по местужительства

-по полу

-по общественной принадлежности

-по традиционному проведению своего сводного времени

1.Взрослый человек-это человек с развитым самосознанием, отражающее его личностное мировоспитание, переживания.

Культурный потенциал реализуется в условиях жизни, воспитании детей.

Люди вовлечены в общественную деятельность, определяют нравственную обстановку в семье, на производстве, в своем окружении. Имеют определенный уровень удовлетворенности своим положением в обществе, занимаемым в нем местом и жизнью в целом. Гораздо больше включены в сложную сеть межличностных отношений. Центральное место занимает труд, который определяет отношения, взаимодействие личности с окружающей средой и обществом в целом; овладели общественными

нормами отношениями. Высокий уровень умственной и физической занятости, дефицит свободного времени, устойчивая тенденция к снижению интереса к искусству, спорту, общению. Активный поиск спутника жизни, самореализация и самоутверждение. Стремление продвинуться по службе. Пользуется правами, обязанностями, свободами граждан. Стабильное окружение (друзья, коллектив), Свободное время поглощено бытом, семейными обязанностями. Обретение самостоятельности и независимости. Высокий уровень творчества.

2.Проблемы возраста: дефицит свободного времени, вредные привычки, развивается социальная пассивность, большая нагрузка на основной работе, тотальная занятость, недовольство своей жизнью, окружающей средой, не устраивает уровень материального обеспечения, неудачи на работе, неудовлетворенность взаимоотношениями с коллегами и друзьями. Семейные проблемы. Неумение организовать «желаемый» досуг и др. проблемы с воспитанием детей.

 

Тема: «Аудитория КДУ. Работа КДУ по организации досуга людей пожилого возраста»

План вопроса: 1.0собенности возраста. 2Проблемы возраста

3.Роль КДУ по организации досуга людей зрелого возраста а. Основные направления и содержание работы КДУ по организации досуга людей пожилого возраста

6. Досуговые формы

 

Время физиологического возраста пожилых людей с 50-60-70 лет, когда утрачивается многое. В 50лет -55 человек выходит на пенсию и сразу же резко у него меняется ритм жизни. Выход на пенсию для работающего всю жизнь человека переломный момент в его жизни. В этот период происходит разрыв связей с обществом, коллективом, привычным, устоявшимся кругом общения, сужение контактов. Функции и способности теряются, что одинаково влияет на возраст и дальнейшую жизнь. Снижается творческий уровень, культурная активность, человек быстро утомляется, ощущается недостаток в работоспособности, нежелание воспринимать новое и считаться с требованиями времени и общества. Идет постепенная деградация, обращение к вредным для здоровья занятиям. Могут усиленно развиваться вредные привычки.

Но в то же время остается по - прежнему высокой производственная квалификация, сохраняются практические навыки и умения, опыт работы в своей сфере деятельности. Потребность трудиться на благо людей. Пожилой человек- это воспитатель, наставник, учитель и хороший советчик, обладает мудростью и значительным жизненным опытом. Имеет солидный запас впечатлений, наблюдений, эмпирических и теоретических знаний. Пользуется общественными правами и нормами. Он может успешно воздействовать на молодежь, передавая ей опыт в различных сферах жизни. В этот период появляется большое количество свободного времени и поэтому идет поиск таких форм досуга, которые были бы близки по духу пожилому человеку и были бы связаны с его бывшей трудовой деятельностью, интересами и привычками. Например, развивается интерес к истории, собирательству, к ушедшему прошлому и др.

В этот возрастной период перед пожилым человеком встает много неразрешимых проблем:

- разрыв связей с обществом, невостребованность и даже забытость, изоляция пенсионера от общества и привычного круга общения;

- пошатнувшееся здоровье, быстрая утомляемость;

- отсутствие должного внимания со стороны близких и родственников. Нежелание с их

стороны воспринимать советы и рекомендации старших; - засилье вредных привычек;

- постепенная деградация, безразличие к окружающему миру;

- поиск другой среды для компенсации потерянного привычного круга общения.

- простор свободного времени, незанятость ничем.

КДУ - это те учреждения культуры, которые призваны обеспечить досуг пожилому человеку. Это библиотеки, музеи, парки культуры и отдыха, планетарии, дома культуры, театры и филармония и др. Свою работу по организации досуга пожилого человека они выстраивают

по следующим примерным направлениям:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.