Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец защитного слова

Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии!

Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ организации кредитования юридических лиц в коммерческом банке, на примере одного из крупнейших банков России ОАО «Альфа–Банк».

Состав и структура кредитного портфеля банка в 2011-2013 годах представлена в таблице 1 раздаточного материала.

Ссудная задолженность состоит преимущественно из кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам. Портфель кредитов юридических лиц на 01.01.2014 составил 41%.

Что касается просроченной задолженности, то ее доля в кредитном портфеле на 01.01.2014 сократилась и составила 0, 69%. Доля просроченных процентов по предоставленным кредитам также незначительна, но за 3 года наблюдается ее рост, на 01.01.2014 г. она составила 0, 16%.

На основе расчетных данных, представленных в таблице 2, можно проследить положительную динамику кредитного портфеля ОАО «Альфа-банк». Наблюдается как прирост отдельных статей кредитного портфеля, так и объема ссудной задолженности в целом. Наибольший прирост заметен по кредитам, предоставленным негосударственным финансовым организациям (с 01.01.2012г. прирост составил 342%), по кредитам, предоставленным физическим лицам-ИП (с 01.01.2012г. 200%), а также по кредитам, предоставленным физическим лицам (прирост составил более 100%). Уровень просроченной задолженности за анализируемый период снизился на 2%.

Кредитный портфель юридических лиц занимает значительную долю в общем объеме ссудной задолженности банка, а также оказывает на него существенное влияние (таблица 3 раздаточного материала).

На 01.01.2014 г. наибольший удельный вес в структуре кредитного портфеля юридических лиц занимают кредиты, размещенные на срок от 1 года до 3лет, их доля составляет 36, 26%, затем кредиты, размещенные на срок от 181 дня до 1 года, и кредиты, размещенные на срок свыше 3 лет. Наименьший удельный вес в структуре кредитного портфеля юридических лиц занимают кредиты, размещенные на срок до 30 дней.

Что касается динамики кредитного портфеля юридических лиц по срокам (таблица 4), то с 01.01.2011 г. по 01.01.2014 г. его прирост составил почти 48%. Объем кредитов, выданных на срок свыше 3 лет, вырос в 4 раза. Объем кредитов, выданных на срок до 30 дней, вырос в 3 раза.

В целом и по другим статьям наблюдается рост, исключение составляет объем кредитов, выданных на срок от 31-90 дней, он уменьшился за 3 года на 18, 5%.

Анализ видов обеспечения возвратности кредитов (таблица 5), показывает, что имущество заемщика является наиболее надежной формой обеспечения, т.к. имеет минимальные потери своей рыночной стоимости со временем. Наименее качественным является обеспечение в форме гарантий и поручительств из-за возможного дефолта гаранта или поручителя. Доля данного вида обеспечения около 50%, что вызывает опасения в части роста кредитного риска.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что банк придерживается намеченной стратегии развития в направлении расширения активных операций, прежде всего, за счет кредитования клиентов-юридических лиц.

Доклад окончен, спасибо за внимание!


ПРИЛОЖЕНИЕ 12.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая схема библиографического описания | Экзаменационный билет № __8__




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.