Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Методические указания






Методические указания

по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности «Менеджмент» и «Экономика и управление на предприятии» по курсу: «Страхование в коммерческой деятельности»

Минск 2006


Содержание

Введение 3

1.Методические рекомендации по выполнению

теоретической части контрольной работы 4

1.1 Общие указания 4

1.2. Основные термины и понятия, применяемые в страховании 4

1.3. Варианты заданий теоретической части контрольной работы 11

2. 1.Методические рекомендации по выполнению

практической части контрольной работы 13

2.1.Варианты заданий практической части контрольной работы 18

Заключение 21

Литература 22


ВВЕДЕНИЕ

Страховое дело является одним, из древнейших видов деятельности в истории развития человеческого общества. В то же время страхование - наиболее специфический вектор финансового рынка. Являясь эффективным и обязательным элементом деятельности предпринимателя, предприятия, государства и простого гражданина страхование предполагает вариант определенных знаний. Ознакомление с историей, логикой и философией этого вида деятельности является целью изучения дисциплины.

Страхование находит применение в различных секторах экономики. Начиная промышленностью и заканчивая туризмом. Обладая знаниями в области страхового дела, молодые специалисты смогут использовать их с целью повышения качества услуг и продукции предприятий, где им придется работать. При изучении курса ставится задача научить студентов использовать этот эффективный инструмент финансового менеджмента, дать представление о деятельности страховой компании и, в более общем смысле, сформировать представление о функционировании этого сектора экономики.


1.Методические рекомендации по выполнению
теоретической части контрольной работы

Общие указания

Контрольная работа состоит из 2 частей:

· теоретическая часть;

· практическая часть.

Номер варианта заданий совпадает с двумя последними цифрами зачетной книжки (шифра). Если номер шифра больше 30, то следует вычесть из него число тридцать. Полученный результат будет номером варианта. Например, если шифр содержит две последние цифры 12, то номер варианта будет 12. Необходимо выбрать 12 номер варианта из первой части «теоретической» и 12 номер варианта из 2 части «практической».

Первый " Теоретический раздел" предназначен для ознакомления студентов с основными принципами, историей, развитием и организацией страхования. Знания, полученные при его изучении, позволят разбираться в специфических моментах страхового рынка, проанализировать деятельность, надежность конкретной страховой компании, оценить экономическую целесообразность тарифов конкретной программы страхования. Студенты должны выбрать в соответствии со своим вариантом теоретический вопрос. Студенты должны глубоко изучить и описать свой вопрос, а также свободно владеть основной страховой терминологией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.