Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника






 

Возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) и Федеральным законом «Об обязательном социальном страхованииот несчастных случаевнапроизводстве и профессиональных заболеваний».

Возмещается вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровью при исполнении договорных обязательств, вытекающих из трудового договора, договора подряда, поручения и иных обязательств, связанных с личным трудом гражданина в интересах другого лица.

Виды и размер возмещения вреда:

- пособие по временной утрате трудоспособности в размере 100 % среднего заработка, исчисляемого в соответствии с законодательством РФ;

- единовременная выплата (при утрате профессиональной трудоспособности или смерти работника) в размере 60 МРОТ в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности;

- ежемесячная выплата в размере доли утраченного потерпевшим среднего месячного заработка (дохода), исчисленная в соответствии со степенью утраты трудоспособности (выплачивается пострадавшему в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти работника лицам, имеющим право на их получение);

- оплата дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья работника, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию - лечение, спецпитание, лекарства, протезирование, уход, санаторно-курортное лечение, социальный транспорт, профессиональную переподготовку.

В случае грубой неосторожности пострадавшего размер возмещения снижается в соответствии со степенью его вины (но не более 25 %). Степень вины пострадавшего устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае.

В случае гибели пострадавшего степень его вины не влияет на объем возмещения.

Все работники должны быть застрахованы работодателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховщиком является Фонд социального страхования РФ.

Страхование не освобождает работодателя от материальной ответственности при нарушении требований безопасности.

 

 

Формирование опасностей в производственной среде

производственная среда – это пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека. В производственной среде как части техносферы формируются негативные факторы, которые существенно отличаются от негативных факторов природного характера. Эти факторы формируют элементы производственной среды (среды обитания), к которым относятся:

- предметы труда;

- средства труда (инструмент, технологическая оснастка, машины и т.п.);

- продукты труда (полуфабрикаты, готовые изделия);

- энергия (электрическая, пневматическая, химическая, тепловая и др.);

- природно-климатические факторы (микроклиматические условия труда: температура, влажность и подвижность воздуха);

- растения, животные;

- персонал.

Рабочей зоной называется пространство (до 2 м над уровнем пола или площадки), на котором находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Рабочее место – часть рабочей зоны: место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.