Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество рецепторов в организме меняется в зависимости от индиводуальных особенностей, возраста и при различных заболеваниях.






Количественные закономерности взаимодействия лекарственного средста с рецептором

Модель Кларка:

· Взаимодействие между лигандом (L) и рецептором (R) обратимы.

· Все рецепторы для данного L -эквивалентны и независимы (их насыщение не влияет на другие рецепторы).

· Эффект прямо порционален числу занятых рецепторов.

· Лиганд существует в двух состояниях свободном и связанном с рецептором.

Дополнения к теории Кларка, теория КагГт А.Т. (1967) - рецептор находится в двух состояниях актином, неактивном.

Современная теория - При взаимодействии с рецептором образуется неактивный комплекс лигант-рецептор, который переходит в активированное обратимое состояние, при этим скорость активации комплекса с агонистом значительно выше, чем скорость активации комплекса с антагонистом. Биологический эффект при этим пропорционален числу комплексов, а не числу связанных рецепторов.

Градуальная динамическая кривая доза-эффект выражает реакцию индивидуума на увеличение доз данного лекарственного средства. Величина фармакологической реакции пропорциональна числу рецепторов, с которыми лекарственное средство фактически взаимодействует.

Градуальная динамическая кривая доза-эффект включает следующие параметры:

o Величина реакции - при увеличении дозы может происходить прирост ответной реакции который затем снижается и, в конечном счете, может быть достигнута доза, при которой не происходит дальнейшего увеличения ответа.

o ED50 - доза при которой наблюдается эффект, равный 50% от максимального.

o Активность (аффинитет) - мера чувствительности к лекарственному средству, сродство взаимодействия лиганда с рецептором, оценивается по оси концентраций

Агонисты — вещества, т.е. лиганды связывающиеся с рецепторами и вызывающие биологическую реакцию, характерную для этого типа рецептора (срабатывание биологической системы).

v Полные агонисты вещества вызывающие максимальную реакцию системы, содержащей его рецепторы.

v Парциальные агонисты - лигант связывается с рецептором и вызывает их активацию, но эффект не максимальный для данного вещества

 

v Частичные агонисты лиганды вызывающие неполную (меньше 100%) реакцию системы при оккупации её рецепторов.

v Агонисты-антагонисты - лигант с низкой аффинностью, который взаимодействует не с одним а с несколькими типами рецепторов и при этом одни активируются, другие блокируются.

v Инверные агонисты - лигант связывается с рецепторм и вызывает эффект обратный тому, который вызывает типичный агонист.

Антагонисты - лиганды занимающие рецепторы или изменяющие их таким образом, что они утрачивают способность взаимодействовать с другими лигандами, но сами не вызывающие биологической реакции (блокируютдействие агонистов).

v Конкурентные антагонисты взаимодействуют с рецепторами обратимо и тем самым конкурируют с агонистами. На фоне конкурентных антагонистов кривые доза эффект сдвигаются вправо, эффективность агониста при этом не изменяется, активность агониста падает Конкурентные антагонисты могут быть частичными агонистами.

v Неконкурентные антагонисты необратимо изменяют сродство рецепторов к агонисту. На фоне неконкурентного антагониста эффективность уменьшается, активность не изменяется.

 

Градуальная кривая -позволяет определить величины максимально эффективной дозы.

Эффекты лекарств могут быть, могут не быть. В этом случае график доза-эффект позволяет позволяет установить величину ЕД50 - дозу препарата, которая вызывает развитие эффекта у 50% лиц в популяции по принципу да-нет, и это описывается квантовой кривой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.