Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование отчетности






 

Бухгалтерская отчетность является заключительным элемен­том метода бухгалтерского учета, завершающим этапом всего учетного цикла за отчетный период.

Анализ результатов хозяйственной деятельности, принятие управленческих решений, контроль за их осуществлением, ис­следование рынка, планирование и прогнозирование всех сторон деятельности организации и функции управления организацией взаимосвязаны не только между собой, но и с системой бухгал­терского учета. Основным каналом этой взаимосвязи служит бух­галтерская отчетность.

Анализрезультатов деятельности и состояния средств орга­низации заключается в установлении причинно-следственных факторов, повлиявших на величину фактически достигнутых ре­зультатов. Анализироваться могут разные стороны деятельности организации: объем производства, реализации, финансовые ре­зультаты, платежеспособность, инвестиции и т.п.

Принятие управленческих решенийсводится в конечном ито­ге к оценке прошлого и определению будущего поведения, к уча­стию в событиях, операциях, в том числе и будущей производст­венной деятельности. Эти решения могут быть оформлены сле­дующим образом: приказом, планом-прогнозом, постановлением, распоряжением и т.д., где дается оценка достигнутого уровня по определенным показателям за отчетный период и приводятся по­казатели, которые намечается достигнуть в предстоящих периодах.

После утверждения годовых бухгалтерских отчетов и приня­тия окончательных решений по распределению прибыли (покры­тию убытков), формированию и использованию фондов и др. в бухгалтерском учете возникают дополнительные проводки. Эти проводки и составляют содержание заключительной части учет­ных работ за отчетный период, получивших название реформа­ция баланса.

Реформация баланса предполагает списание чистой прибыли отчетного года, сформировавшейся на счете 99 «Прибыли и убытки». В бухгалтерии такое списание отражается следующей записью:

дебет счета 99 «Прибыли и убытки» и кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (убытки) прошлых лет» -на сумму чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты перво­очередных платежей.

Если организацией по итогам отчетного года получен убыток, то составляется обратная проводка:

дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (убытки) про­шлых лет» и кредит счета 99 «Прибыли и убытки» -на сумму полученного убытка организации.

Дальнейшие проводки по реформации баланса зависят уже от принятых решений по использованию этого остатка. Таким обра­зом, благодаря реформации баланса счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается и тем самым подготавливается для отражения опера­ций и формирования на нем финансовых результатов следующе­го отчетного года.

Отчетность служит основой для периодического контроля за деятельностью организации. Сущность контроля сводится к со­поставлению фактических результатов и показателей, отражен­ных в отчетах, с ранее намеченными в управленческих решениях. На основе отчетности контрольные органы проверяют соблюде­ние организацией законов, установленного порядка расчетов с банковскими службами, целевое использование кредитов и т.д.

Отчетность организации после всестороннего углубленного анализа используется для оценки деятельности организации и вы­работки стратегических решений на предстоящий отчетный пери­од. Эти решения составляют основное содержание пояснительной записки к годовому отчету. Содержание пояснительной записки определяется различными нормативными документами. В поясни­тельной записке могут предлагаться также изменения в учетной политике организации, указываться причины и результаты этих изменений.

Для повышения доверия к предоставляемой годовой отчет­ности она подвергается дополнительной проверке (экспертизе) независимой аудиторской организацией.Результаты проверки излагаются в аудиторском заключении, состоящем из двух час­тей - аналитической и итоговой. Итоговая часть содержит окон­чательный вывод о подтверждении или отказе в подтверждении достоверности годовой отчетности организации и подлежит в необходимых случаях публикации вместе с отчетностью.

Деятельность аудиторских организаций и аудиторов ре­гулируется Законом Республики Беларусь от 8 ноября 1994г. № 3373-ХП «06 аудиторской деятельности», в редакции от 18 декабря 2002 г. №164-3.

Отчетностьорганизации служит средством информации, контроля и анализа для банковской системыпри предоставлении организации кредитов, а для финансовой системы- при целевом финансировании из бюджета. Налоговая системана основе от­четности контролирует полноту начисления и поступления нало­гов от плательщиков. Отчетность используется и другими госу­дарственными органами при осуществлении разовых тематиче­ских проверок, относящихся к их компетенции.

Изучение финансовой отчетности предприятия – необходимая составляющая финансового анализа. Для многих участников рыночных отношений, финансовая отчетность является основным доступным источником экономической информации о хозяйствующем субъекте, формируемой на микроуровне. Различных пользователей финансовой информации по разному интересуют её данные, однако, существуют общие подходы к анализу отчетности. Это позволяет получить ответы на вопросы, интересующие всех пользователей: каков уровень деловой активности предприятиям по сравнению с его конкурентами, настолько устойчиво его финансовое положение, способно ли предприятие погасить своевременно текущие обязательства.

«Чтение» бухгалтерского отчета обычно начинают с горизонтального анализа, т.е. сравнение данных за отчетный период с аналогичными данными за предшествующий период. Если такие исследования охватывают данные за сравнительно большой промежуток времени, например за 5 лет, то более наглядно проявляются тенденции в развитии предприятия. Такой анализ называют трендовым. Обязательным условием при этом является обеспечение сравнимости показателей и устранение влияния на отчетные данные изменений цен, колебаний курсов валют, инфляции и других явлений. Оценка динамики деятельности конкретного предприятия дается с учетом экономической ситуации в стране и коньюктуры в той или иной отрасли.

Динамику изменений по статьям имущества, капиталов и обязательств, доходов и расходов можно проследить и путем «чтения» отчетов по вертикали. Для этого подсчитывается удельный вес (в процентном выражении) соответствующих статей в итоговых показателях.


Заключение

 

Хозяйственная деятельность предприятий отражается в текущем учете, который позволяет систематически контролировать правильность расходования средств предприятий. Однако данных те­кущего учета недостаточно для контроля над выполнением заданий и использованием находящихся в рас­поряжении предприятий средств.

Составление отчетов – завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Дан­ные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются источниками информации. Отчетность – это система обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании ос­новных и оборотных средств, об источниках формирования этих средств, финансовых результатах и на­правлениях использования прибыли и т. д.

Роль отчетности особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик раз­личных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчет­ности. Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных пред­приятий, но и объединений и отраслей в целом.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий.

В бухгалтерском учете осуществляется обобщение и накопление данных, полученных в процессе первичного наблюдения за хозяйственной деятельностью. Происходит обобщение информации, отражае­мой на счетах, в различных учетных регистрах.

Для управления процессами производственной и финансовой деятельности предприятий необхо­дима информация не только бухгалтерского, но и других видов учета. Она должна быть представлена в компактной форме, удобной для обозрения и восприятия людьми, принимающими управленческие решения. Такой формой является отчетность.

Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета выступает завершающим этапом полного цикла бухгалтерской обработки информации. Она характеризует производственную и финансовую деятельность предприятия при помощи системы обобщающих показателей.

Таким образом, бухгалтерская отчётность – это комплекс показателей, характеризующих ре­зультаты хозяйственной деятельности за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и дру­гих видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность используется в системе управления как способ получения вышестоящими звеньями информации о работе, результатах или поло­жении дел в нижестоящих звеньях или других управляемых ими объектах.

Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций - кредиторов, акционеров и др.

Список используемой литературы:

 

1. Стражев В.И., Латынова О.В. Теория бухгалтерского учета, - Мн.: «Вышэйшая школа», 2005 г. – 204 с.

2. Бухгалтерский учет / Под общ. ред. Тишкова И.Е. – 5-е изд., - Мн.: Высшая школа, 2001 г. – 685 с.

3. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета, - Ростов-на-Дону, «МарТ», 2002 г. – 478 с.

4. Левкович О.А., Бурцева И.Н. Бухгалтерский учет, – Мн.: «Амалфея», 2005 г. – 798 с.

5. Ладутько Н.И., Борисевский П.Е., Дробышевский Н.П., Ладутько Е.Н. Бухгалтерский учет / Под общ. редакцией Н.И. Ладутько – Мн.: «ФУАинформ», 2001 г. – 832 с.

6. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет: Методическое пособие. – Мн.: «Книжный дом», 2004 г. – 384 с.

7. Бухгалтерское дело. Учебное пособие. Гиляровская Л.Т. – М: «Юнити», 2004 г. – 330 с.

8. Шахбазова И.Т. Бухгалтерский учет и аудит, – Мн.: НТООО «ТетраСистемс», 2002 г. – 255 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.