Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Береговой колодец (водоприемник).






Размеры водоприемника, его основных элементов и оборудования (сеток, решеток, труб и т.д.) определяют частично путем гидравлического расчета и частично по соображениям конструктивного и эксплуатационного характера. Кроме того, водоприемник должен быть проверен на действие сил давления воды, льда и грунта (на всплытие, на опрокидывание, на сдвиг), а также на прочность при действии заданных нагрузок.

Основой для гидравлического расчета водоприемника является заданная расчетная производительность сооружения. Общее расчетное количество забираемой воды в свою очередь влияет на выбор типа, оборудования и конструкции.

Независимо от типа водоприемника его проектирование производится в тесной увязке с проектированием насосной станции и подбором насосного оборудования. Это позволяет наиболее рационально выбрать число насосных агрегатов и установить число секций водоприемника (по фронту).

По заданной производительности (полной и на одну секцию) и рекомендуемым скоростям могут быть путем гидравлического расчета определены размеры входных окон, площади сеток, величины потерь напора в решетках и сетках, а также диамеры всасывающих труб.

Для обеспечения бесперебойной работы водозабора береговые колодцы и береговые водоприемники устраиваются из двух независимо работающих секций; между секциями предусматривается окно с дисковым затвором или задвижкой. Размеры колодца в плане и вертикальные размеры определяют из условия размещения в нем механического оборудования и трубопроводов, а также из условия удобства их обслуживания.

Отметки уровней воды в береговом колодце определяют при максимальном и минимальном уровне воды в источнике при нормальном и аварийном режимах по формулам:

1. В приемном отделении:

  Zmax = ZВУВ – Σ h, (9)
  Zmin = ZНУВ – Σ h, (10)

где ZВУВ, ZНУВ – максимальный и минимальный уровень воды в источнике, м;

Σ h – общие потери напора в водоприемных устройствах, м (для руслового водозабора – потери в решетках и водоводных линиях).

2. При аварийном режиме в русловых водоприемниках - в зависимости от расчетных скоростей движения воды при аварийном режиме. Для предварительного расчета потерями напора можно пренебречь.

Тогда отметки уровней воды в береговом колодце при нормальном режиме работы:

  Zmax = 103 – 0, 2=102, 8 м,  
  Zmin = 100 – 0, 2=99, 8 м.  

Входные отверстия всасывающих трубопроводов насосов должны быть заглублены под минимальный уровень воды в приёмном отделении колодца в аварийном режиме работы. Если заглубление будет недостаточным, то возле входных отверстий образуются воронки, через которые во всасывающие трубы проникнет воздух, что вызовет срыв работы насосов (см. рис.2).

 

 

Диаметр входных отверстий всасывающих труб должен быть равен:

  DВсП=(1, 3-1, 5)∙ Dвс.тр (11)

Принимаем диаметр входных отверстий всасывающих труб равным 1, 5м.

Расстояние от верхней кромки входных отверстий до минимального уровня воды в колодце должно быть не менее h2=2 Dвc.п. Принимаем 3 м. Расстояние от нижней кромки входных отверстий до дна колодца должно быть не менее h1=0, 8 Dвс.п., но в любом случае не меньше 500 мм. Принимаем 1, 3 м.

 

1.6. Подбор насосов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.