Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет водоприемных отверстий.






Размеры водоприемных отверстий (СНиП 2.04.02-84 п. 5.94) следует определять по средней скорости втекания воды в отверстия (в свету) сороудерживающих решеток, сеток или в поры фильтров с учетом требований рыбозащиты.

Допустимую скорость втекания воды в водоприемные отверстия с учетом требований рыбозащиты примем равной 0, 25 м/с;

Низ водоприемных отверстий должен быть расположен не менее чем на 0, 5 м выше дна водоема или водотока, верх водоприемных отверстий или затопленных сооружений — не менее 0, 2 м от нижней кромки льда и не менее чем на 0, 3м ниже низкого расчетного уровня воды.

Принята одна основная и одна резервная секция водоприемника.

Площадь водоприемного отверстия (брутто) одной секции Ω бр, м2, определим при одновременной работе всех секций водозабора (кроме резервных – должна быть минимум одна резервная секция) по формуле:

  , (2)
  , (3)

где vвт — скорость втекания в водоприемные отверстия, м/с, отнесенная к их сечению в свету;

1, 25 — коэффициент, учитывающий засорение отверстий;

qр — расчетный расход одной секции, м3/с;

K — коэффициент, учитывающий стеснение отверстий стержнями решеток, принимаемый:

сст — расстояние между стержнями в свету, см;

aст —толщина стержней, см.

Съемные решетки, перекрывающие входные окна, выполнены из металлических вертикальных стержней круглого сечения диаметром 10 мм, расстояние между стержнями 50 мм.

Сетки, через которые проходит вода, поступающая из приемного отделения во всасывающее, принимаем плоскими (подъемными) (СНиП п. 5.105-107). Полотно плоской сетки состоит из проволоки диаметром 1 мм с ячейками 5х5 мм, для его поддержания предусмотрено еще одно полотно из проволоки диаметром 2 мм с ячейками 25х25 мм.

Размеры, мм Масса решетки, кг
водоприемного окна решетки
Н Н 1 Н, h A. L L,
400´ 600                
                 

 

 

Тогда

  ,  
  ,  

Для предотвращения обмерзания решеток предусмотрен их обогрев электрических током.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.