Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение конструктивной схемы водозабора.






Конструктивная схема водозабора принимается в зависимости от требуемой категории водозабора (табл. 11 СНиП 2.04.02-84), гидрологической характеристики водоисточника (табл. 12), требований органов по регулированию использования и охране вод, санитарно-эпидемиологической службы, охраны рыбных запасов и водного транспорта. Схемы водозабора принимаются по табл. 13 СНиП.

Согласно задания на проектирование и таблицы 12 СНиП 2.04.02-84 характеристика условий забора воды из поверхностных источников относится к легким. Учитывая категорию водозаборного сооружения и гидрологические условия: пологие берега, небольшая амплитуда колебаний уровней воды в источнике (до 6 м), незначительные глубины вблизи берега, малая производительность (до 2 м3/с), широкая затапливаемая пойма, по таблице 13 СНиП 2.04.02-84 примем русловой затопленный водоприемник раздельного типа, удаленный от берега, постоянно зат0пленный, с самотечными линиями.

В этом случае для обеспечения забора требуемого расхода воды необходимая глубина находится на значительном расстоянии от берега. В месте приёма воды из источника устанавливается водоприёмник-оголовок, от которого вода по самотечным линиям поступает в береговой колодец. Самотечные линии закрываются грунтом для защиты от повреждений. Ввиду того, что величина относительного водоотбора Qв / Qmin ≤ 0, 25, то специального водозахватного или руслорегулирующего сооружения не требуется.

На рисунке 1 показана принципиальная схема руслового водоприемника.

Рис. 1. Принципиальная схема руслового водозаборника.

1 – оголовок, 2- самотечные трубы, 3- береговой колодец, 4- к насосам.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.