Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система






 

Кредитная система — это совокупность кредитных учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства клиен­там на условиях обеспеченности, срочности, платности и возвратности. Через эту систему осуществляется регулирование хозяйственной дея­тельности путем расширения и сжатия денежной массы в обращении.

Основными учреждениями кредитной системы являются банки и небанковские кредитные институты: инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, ссудно-сберегательные ассоциации, кредитные об­щества, ломбарды, сберегательные кассы.

Основу кредитных отношений образует ссудный капитал. Он представляет собой временно свободные денежные средства, которые возникают у домохозяйств и фирм в процессе их хозяйственной деятельности.

У фирм временно свободные денежные средства возникают в ви­де: 1) накопленных сумм амортизации; 2) накопленной прибыли для расширения производства; 3) начисленной, но не выплаченной до наступления срока заработной платы; 4) разницы сумм, возникающих из-за несовпадения времени продажи произведенных товаров и покупки ресурсов.

У домохозяйств временно свободные денежные средства возника­ют, если часть доходов сберегается.

Все эти средства привлекаются кредитными учреждениями и используются в виде ссудного капитала, который предоставляется в заем за определенную плату, называемую процентом. Величина ссудного процента характеризуется: абсолютно — суммой процентов, т.е. величиной годового дохода в рублях; относительно — нормой или ставкой процен­та, т.е. величиной процентного дохода за год:

Ставка процента = годовая сумма процентов в руб. х 100%.
величина ссудного капитала в руб.

Различают номинальную и реальную ставку процента. Реальная ставка процента представляет собой разницу между номинальной ставкой и уровнем годовой инфляции. Реальная ставка процента может колебать­ся в пределах от нуля до средней нормы прибыли, не принимая значений ни того, ни другого.

Ссудный капитал осуществляет движение в форме кредита. Различают следующие формы кредита: коммерческий, банковский, потреби­тельский, государственный, международный.

Среди всех кредитных учреждений центральное место занимают банки. Банк — это предприятие или учреждение, которое " торгует" деньгами. Как и другие предприятия, банк работает ради получения прибыли. Чтобы заработать прибыль банк выполняет два вида основных опе­раций: пассивные и активные. Пассивные операции — это операции по привлечению кредитных ресурсов. По этим операциям банк платит проценты своим клиентам.

Активные операции — это операции по размещению привлеченных кредитных ресурсов, т.е. операции по выдаче различного рода кредитов частным лицам, фирмам, государству и другим субъектам. По этим операциям банк получает проценты с клиентов, которые всегда выше выпла­ченных процентов.

Разница между полученными и выплаченными процентами образует валовую прибыль банка.

Для обеспечения собственной устойчивости и безопасности бан­ки используют часть своих кредитных ресурсов в виде обязательных резервов. Норма обязательных резервов (НОР) устанавливается централь­ным банком государства и определяется по формуле:

НОР = Обязательные резервы коммерческого банка х 100%.
Обязательства коммерческого банка по бессрочным вкладам

 

Вся совокупность банков в национальной экономике образу­ет банковскую систему страны. В странах с рыночной экономикой существует двухуровневая банковская система, которая формируется сей­час и в России.

Первый уровень такой системы — это Центральный банк, который осуществляет эмиссию денег, регулирует их количество в обращении и контролирует деятельность всех кредитных учреждений. Центральный банк России находится в исключительной собственности государства и подчинен парламенту.

Второй уровень — это коммерческие банки, которые работают с населением и фирмами. Коммерческие банки как структурные элементы единой банковской системы участвуют в выпуске дополнительных денег в обращение или их изъятии из оборота. Дополнительный выпуск или изъятие денег из оборота происходит через механизм предоставления кредитов или их погашения. Дополнительный объем денег, который могут выпустить в оборот все коммерческие банки, зависит от первичного вклада (депозита) в какой-либо банк и от банковского мультипликатора (МБ), исчисляемого по формуле:

МБ =  
норма обязательных резервов (виде десятичной дроби)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.