Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция






 

Теория производства и затрат в экономическом управлении фирмы является центральной. Производство – важнейшая сфера деятельности фирмы, в которой создается продукция в результате использования факторов производства. Обычно факторы производства подразделяются на четыре большие категории: труд, природные ресурсы, капитал, предпринимательские способности. В свою очередь, каждая из категорий включает более мелкие группировки.

Взаимодействие между вводимыми факторами, производственным процессом и итоговым выходом продукции описывается производственной функцией. Производственная функция описывает технологическую взаимосвязь между объемом выпускаемой продукции (Q) и произведенными затратами факторов производства (L – затраты труда, K – затраты капитала), а также взаимосвязь между затратами:

Q=f (L, K)

Если независимыми переменными являются затраты, то производственную функцию называют функцией выпуска.

Связь между выпуском и затратами факторов соответствует одной конкретной технологии. В функции находит отражение максимальный объем конечного продукта. В действительности же при любой комбинации факторов можно получить несколько объемов выпуска в зависимости от эффективности организации производства.

Производственные функции обладают следующими свойствами. Так как факторы производства являются взаимодополняющими, то отсутствие хоть одного из них делает производство невозможным, поэтому:

F(0, K) = f (L, 0) = 0

Это первое свойство. Свойство аддитивности отражает тот факт, что объединение двух групп факторов позволяет выпустить, по крайней мере, такой же объем продукции, как и при раздельном их использовании.

Свойство делимости означает, что любой производственный процесс может осуществляться в сокращенных масштабах.

Производственную функцию для различных объемов производства представляют семейством изоквант.

Самая простая производственная функция – линейная с идеально взаимозаменяемыми факторами производства, которая имеет вид: Q=aL+bK, где а и b константы.

Самой известной производственной функцией является функция Кобба-Дугласа. Она была построена в 1928 году для обрабатывающей промышленности США. Для двух факторов производства функция имеет следующий вид: Q=ALα Kβ ,

где А – эффективность применения технологии. Новейшая технология имеет высокую эффективность и обеспечивает больший выпуск продукции по сравнению с ранее применяемой.

Диапазон применения производственной функции широк. Они используются в теории фирмы в минимизации издержек, максимизации прибыли, изменении темпов экономического роста и технического прогресса, в изучении связей и зависимостей процесса производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.