Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратная и программная часть персонального компьютера.






Компьютер условно можно поделить на две части:

· Программную

· Аппаратную

Программная часть компьютера - это все программы, которые устанавливаются на компьютер.

Аппаратная часть – это все то, из чего состоит компьютер.

Согласно схеме фон Неймана аппаратная часть компьютера состоит из:

· памяти — устройства, предназначенного для хранения данных и программ, необходимых компьютеру для работы;

· центрального процессора — основного рабочего элемента компьютера, предназначенного для выполнения команд; иногда его обозначают аббревиатурой CPU (Central Processing Unit — центральное обрабатывающее устройство);

· периферийных устройств — устройств, предназначенных для обмена информацией между человеком и компьютером с целью решения конкретной задачи:

· устройств ввода, предназначенных для ввода в компьютер данных и программ;

· устройств вывода, предназначенных для вывода результатов.

Кроме того, в современных компьютерах используются так называемые накопители — устройства, предназначенные для постоянного хранения данных и программ. Обычно эти устройства называют внешней памятью.

В настоящее время весь комплекс ПО делится на системные и пользовательские программы. Системное программное обеспечение выполняет функции «организатора» всех частей ПК, а также подключенных к нему внешних устройств. Программы для пользователей служат для выполнения каких – либо конкретных задач во всех сферах человеческой деятельности.

Классификация и структура ПО: системное, общего назначения, специальное.

По функциональному признаку различают следующие виды ПО:

· Системное;

· Общее;

· Специальное.

Под системным (базовым) понимается ПО, включающее в себя операционные системы, сетевое ПО, сервисные программы, а также средства разработки программ (трансляторы, редакторы связей, отладчики и пр.).

Основные функции операционных систем (ОС) заключаются в управлении ресурсами (физическими и логическими) и процессами вычислительных систем.

Физическими ресурсами являются: оперативная память, процессор, монитор, печатающее устройство, магнитные и оптические диски. К логическим ресурсам можно отнести программы, файлы, события и т.д. под процессом понимается некоторая последовательность действий, предписанная соответствующей программой и используемыми ею данными.

Сетевое ПО предназначено для управления общими ресурсами в распределенных вычислительных системах: сетевыми накопителями на магнитных дисках, принтерами, сканерами, передаваемыми сообщениями и т.д. к сетевому

ПО относят ОС, поддерживающие работу ПК в сетевых конфигурациях (сетевые

ОС), а также отдельные сетевые программы (пакеты), используемые совместно с обычными, не сетевыми ОС.

Оболочки операционных систем предоставляют пользователю качественно новый интерфейс по сравнению с реализуемым операционной системой. Такие системы существенно упрощают выполнение часто запрашиваемых функций, например, операций с файлами. В целом, программы-оболочки заметно повышают уровень пользовательского интерфейса, наиболее полно удовлетворяя потребностям пользователя.

Программное обеспечение общего назначения используется для решения определенной целевой задачи из проблемной области. Часто такие программы называют приложениями, а программное обеспечение - прикладным. Прикладное

ПО может использоваться в промышленном производстве, инженерной практике, научных исследованиях, медицине, управление, делопроизводстве, издательской деятельности, образовании и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.