Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка модельных особенностей, построение модельной конструкции (МК) проектируемого изделия






 

Модельные особенности наносят на чертёж БК изделия в соответствии с разработанными в эскизном проекте рисунком и техническим эскизом модели.

Модельные особенности проектируют на чертеже базовой конструкции с использованием различных способов конструктивного моделирования [2, 14]. При выполнении работ этого этапа используют данные, полученные при изучении и анализе моделей-аналогов и эскиза модели.

В процессе моделирования уточняют композиционное решение основных элементов конструкции (силуэт, пропорции, членения), определяют форму воротника, бортов, лацканов, застёжки, моделируют линии внутреннего членения деталей, осуществляют перевод вытачки на выступание груди на полочке, отрабатывают форму и размеры карманов, пат, хлястиков, других деталей и отделок.

При определении размеров деталей на чертеже целесообразно использовать не один, а несколько известных методов нанесения модельных особенностей с рисунка на чертеж (например, масштаб или коэффициент подобия, метод масштабной линейки и т. д.). Следует контролировать правильность нанесения модельных особенностей, используя в особо ответственных случаях два метода одновременно.

При проектировании новых моделей в процессе моделирования могут возникнуть значительные погрешности. Поэтому необходимо тщательно проверять детали новой конструкции на соответствие длины монтируемых срезов: боковых, среднего шва спинки, переднего и локтевого швов рукава, монтажных надсечек и т. д. Обязательно нужно проверить сопряженность срезов горловины, проймы, низа изделия, оката рукава.

В пояснительной записке приводят краткую характеристику поэтапного моделирования и чертёж МК в М 1: 4, построенный на миллиметровой бумаге.

 

4.4. Проектирование семейства моделей

Если в задании предусмотрена разработка семейства моделей на одной конструктивной основе, то семейство из 8-10 моделей разрабатывают на основе спроектированной базовой и модельной конструкции. В проекте целесообразно представить конструктивно-унифицированный ряд, составленный на одном варианте конструкции. Различные модификации ряда проектируют за счет использования различных типовых унифицированных деталей.

На чертёж МК изделия наносят различные варианты модификации основных деталей и проектируют декоративные детали моделей семейства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.