Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое предложение






Техническое предложение – это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать техническое и технико-экономическое обоснование целесообразности разработки документации на основании анализа различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого изделия, а также патентных материалов [1].

На этой стадии проектно-конструкторских работ проводится анализ уровня лучших образцов аналогичных изделий, разработанных в отечественной и зарубежной промышленности (анализ изделий-аналогов).

Аналогами могут быть, прежде всего, лучшие изделия, которые должны отвечать потребительским требованиям и по своим технико-экономическим показателям соответствовать качеству лучших отечественных образцов.

Модели-аналоги – модели одежды одного вида, типа, назначения, имеющие сходную конструктивную основу (одинаковые конструктивные элементы, членение, силуэт, покрой), но отличающиеся декоративными элементами, материалом и т. д.

Выбор методики подбора и анализа моделей-аналогов определяется заданным способом проектирования. Различают типовое и нетиповое проектирование [2, 3]. При нетиповом проектировании модели-аналоги подбирают по признакам назначения, т. е. свобода подбора моделей по внешней форме, покрою и композиционному решению практически не ограничена. Для типового проектирования модели-аналоги подбирают с учетом не только признаков назначения, но и признаков конструктивного решения и технологической обработки изделий [3].

В данном разделе курсового проекта предусмотрено использование способа нетипового проектирования, поэтому подбор моделей-аналогов должен осуществляться по признакам назначения (модели должны быть одного функционального назначения). При этом выбор внешней формы, композиционного и конструктивного решения моделей, а также выбор материалов (если это не оговорено в задании) практически не ограничены.

Изделия-аналоги отбираются из числа лучших изделий одного функционального назначения, изготавливающихся в настоящее время, выпускавшихся в предшествующий период или намеченных к освоению предприятием. Наиболее ценная информация содержится в готовых образцах одежды. Допускается также использование фотографий, зарисовок, эскизов моделей, чертежей деталей кроя из каталогов одежды, журналов мод с учетом реальности использования выбранных моделей в условиях массового производства. Модели, явно не отвечающие требованиям, сформулированным в техническом задании, не подлежат рассмотрению.

Модели-аналоги (МА) в пояснительной записке представляются эскизами или фотографиями. При этом 8-10 отобранных МА подвергаются дальнейшему анализу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.