Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы Анамнии и Амниота.






Внезародышевые (провизорные, временные) органы – развиваются в процессе эмбриогенеза вне тела зародыша, выполняют разнообразные функции, обеспечивающие рост и развитие самого зародыша.
Некоторые из этих органов, окружающих зародыш, называют зародышевыми оболочками. К этим органам относятся: амнион, желточный мешок, аллантоис, хорион, плацента

АЛЛАНТОИС – развивается на 15 сутки эмбриогенеза как выпячивание стенки кишечной трубки. Проводит кровеносные сосуды к ворсинам хориона и, редуцируясь, войдет в состав пупочного канатика.
ХОРИОН – к концу 2 недели эмбриогенеза ТРОФОБЛАСТОМ начинает образовывать первичные ворсины хориона. В начале 3 недели к ним подрастает мезенхима и образуются вторичные ворсины хориона. Вскоре мезенхима дифференцируется в соединительную ткань и кровеносные сосуды, так формируются вторичные ворсины хориона, которые сформируют плодную часть плаценты. Ворсины хориона, прилежащие к основной отпадающей оболочке, интенсивно разрастаются и образуется ветвистый хорион, который соединяясь с основной отпадающей оболочкой образует плаценту.
ЖЕЛТОЧНЫЙ МЕШОК – принимает участие в кроветворении до 7-8 недели развития. Здесь образуются первичные половые клетки, позже идет его эволюция и он обнаруживается в составе пупочного канатика в виде узкой трубочки.
АМНИОН – достигает большого развития, создает благоприятную водную среду для развития зародыша

Плацента – ворсины хориона прилежащие к основной отпадающей оболочке интенсивно разрастаются и образуется ветвистый хорион, который соединяется с основной отпадающей оболочкой образуя плаценту или детское место.
Зрелая плацента в диаметре 17-20 см. Толщина 2-4 см. Вес 500-600 г.
По строению дискоидальная, гемохориальная, ворсинковая.
ТИПЫ ПЛАЦЕНТ:
В связи с особенностями проникновения ворсин хориона в матку делят:
1. эпителиальнохориальная – ворсины хориона не разрушают эпителий матки (лошади, свиньи)
2. десмохориальная – ворсины хориона разрушают эпителий матки и контактируют с соединительной тканью (жвачные и парнокопытные)
3. эндотелиохориальная – ворсины хориона разрушают эпителий матки, соединительную ткань и контактируют с эндотелием сосудов (хищники и ластонгие)
4. гемохориальная – ворсины разрушают эпителий матки, соединительную ткань и стенки сосудов и непосредственно контактируют с материнской кровью (приматы, человек)
По характеру питания:
1. Хорион поглощает из материнского организма белки, расщепляет их до аминокислот. Синтез эмбриоспецифических белков происходит в печени эмбриона. Сюда относятся эпителиохориальные и десмохориальные плаценты. Детеныши после рождения способны к самостоятельному питанию и передвижению.
2. Хорион поглощает аминокислоты, синтезирует эмбриоспецифические белки (все остальные плаценты) детеныши после рождения сравнительно долго адаптируются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.