Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование СТОА различного типоразмера






Производственную деятельность СТОА целесообразно рассматривать в двух аспектах: 1) устранение тех неисправностей, от которых зависит дальнейшая безопасная эксплуатация автомобиля. Устранение таких неисправностей должно осуществляться на соответствующих специализированных станциях в обязательном порядке, независимо от желания владельцев автомобилей. СТОА такого типа должны быть оснащены диагностическим оборудованием, и их целесообразнее располагать при постах ГАИ; 2) выявление неисправностей, влияющих на технико – экономические характеристики автомобиля, выдача рекомендаций владельцам о наиболее предпочтительных сроках их устранения, а также производство всех работ по ТО и ТР. Для осуществления этих видов работ необходима широкая сеть СТОА, специализированных по производству различных комплексов работ.

Тип А. Это станции, на которых осуществляются работы по устранению неисправностей небольшой трудоемкости, обеспечивающие длительность обслуживания до 2 ч (моечно – уборочные, смазочно – заправочные, регулировочные, электрокарбюраторные и шиномонтажные работы), а также производится диагностирование автомобилей. Такие СТОА должны быть оснащены диагностическим высокопроизводительным оборудованием, позволяющим за короткий промежуток времени определить технико – экономические характеристики легкового автомобиля и выдать соответствующие рекомендации его владельцу. Диагностирование должно осуществляться в двух направлениях – общее и поэлементное. Небольшая трудоемкость и себестоимость работ, производимых на СТОА этого типа, предопределяют ограниченный радиус их действия. Сеть СТОА такого типа, по – видимому, должна быть наиболее широкой, и их следует размещать в непосредственной близости от мест концентрации легковых автомобилей (гаражи, платные стоянки и т. п.).

Тип Б. Длительность производства работ на этих СТОА составляет до 4 ч. На СТОА типа Б должны осуществляться такие работы, как, например, ТО и ТР на базе замены узлов и агрегатов. Эти станции надо располагать в радиусе 30 – 40 мин транспортной доступности, и они должны быть скооперированы со СТОА типа А. В функции этих СТОА должно также входить обеспечение СТОА типа А мелкими деталями (например, деталями систем питания и электрооборудования). Комплекс работ, осуществляемый на СТОА типа Б, должен включать полный комплекс работ СТОА типа А

Тип В. На СТОА этого типа следует выполнять работы с длительностью до 8 ч. Это работы, связанные с правкой кузовов и их подкраской (окраской), ремонтом радиаторов, обивкой сидений, ремонтом узлов и агрегатов на базе замены деталей. Комплекс работ, осуществляемый СТОА типа В, включает в себя и комплекс работ СТОА типа Б. СТОА типа В имеют значительный диапазон действия, и радиус транспортной доступности для них может находиться в пределах 2 – 4 ч.

Тип Г. На этих станциях выполняют все перечисленные выше работы и, кроме того, наиболее трудоемкие работы (например, аварийный ремонт автомобиля, КР агрегатов и др.). Число станций типа Г сравнительно небольшое. Длительность производства работ на них может превышать 8 ч. Диапазон действия этих СТОА достаточно велик, и радиус транспортной доступности составляет свыше 2 ч. По характеру производственной деятельности они соответствуют автоцентрам и авторемонтным предприятиям.

Формирование СТОА осуществляют следующим образом:

1) исходя из задания, проектировщик анализирует характер, интенсивность и структуру потока требований и подбирает необходимые для ее формирования типовые модули (узлы);

2) данные модули (узлы), имеющие унифицированные объемно – планировочные параметры – секции (блоки), компонуют с учетом требований к планировке СТОА;

3) типовые модули и узлы СТОА формируют из расчетно – необходимого количества типовых элементов в соответствии с величиной и структурой средневзвешенных потоков требований.

Потоки требований по отдельным видам (группам) работ с ростом общего потока требований не остаются постоянными. Поэтому с переходом станции в другую типоразмерность (от типа А к типу Г) возможны два направления развития. По одному из них станция развивается гармонично, т. е. за счет применения специализированных модулей (узлов), уже использованных при формировании станции типа А, увеличивается производительность станции типа Б по данным видам работ и добавляются модули (узлы) для выполнения дополнительных видов работ, характерных для станции типа Б. Так же формируются станции типа В и Г.

Другое направление – станция развивается ступенчато, т. е. на каждом новом этапе рост станции обеспечивается за счет модулей (узлов) с качественно новыми характеристиками, а объем работ, характерных для предшествовавшего типа СТОА, остается неизменным, несмотря на увеличение потока требований по данным видам работ.

Данное направление в формировании сети СТОА предпочтительнее, так как в этом случае работы, характеризующиеся большой частотой спроса и малой трудоемкостью, выполняются быстрее. Поэтому спрос на них должен удовлетворяться за счет более частой сети предназначенных для их выполнения станций, а не за счет увеличения объема этих работ, например групп I, II на станциях типа Г.

СТОА разных типов (БД, А, Б, В, Г) формируют с использованием разработанных планировочных решений унифицированных технологических модулей и узлов (табл. 33). В связи с поэтапным процессом развития на станции такого типа (типа Б) выполняют и те виды работ, которые свойственны СТОА предыдущего типа (например, типа А).

33. Формирование СТОА разных типов с использованием унифицированных модулей (узлов)

 

Станции трансформируются добавлением соответствующих технологических модулей (узлов), необходимых для выполнения других видов работ, свойственных назначению станции данного типа (рис. 53).

Рис. 53. Схемы поэтапного развития СТОА модульно – секционным методом:

а – ж – варианты типоразмерного ряда соответственно на 5, 10, 15, 20, 25, 30 и 35 рабочих постов; М’(У’) – соответствующий модуль (узел), развернутый на 180 °

Глава






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.