Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и классификация юридических фактов и фактических (юридических) составов






 

Юридические факты – реальные жизненные обстоятельства, с которыми связаны возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Чтобы найти юридические факты нужно смотреть юридические нормы, но их так много, что иногда они не включены в юридические нормы.

В правовом регулировании юридические факты:

· Обеспечивают возникновение, изменение и прекращение правоотношений

· Предварительно регулируют поведение будущих участников правоотношений.

Юридические факты классифицируются по нескольким основаниям:

I.По характеру правовых последствий, которые влекут за собой юридические факты:

· Правообразующие – такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение правоотношений (например, договор купли-продажи, влекущие отношения собственности).

· Правоизменяющие - такие юридические факты, которые влекут за собой изменение правоотношений (например, получение высшего образования).

· Правопрекращающие - такие юридические факты, которые влекут за собой прекращение правоотношений (например, смерть человека).

II.В зависимости от связи юридического факта с волей участников правоотношений, т.е. волевой критерий:

· Деяния – такие юридические факты, возникновение которых связано с волей участников правоотношений. В свою очередь деяния могут быть подразделены на виды в зависимости от формы внешнего проявления:

а) действия – активное человеческое поведение

б) бездействия – пассивное человеческое поведение, т.е. воздержание от определенных поступков (например, брачно-семейные отношения)

· События – такие юридические факты, которые не зависят от воли участников правоотношений. События не редко подразделяются на две группы в зависимости от наличия или полного отсутствия воли человека вообще:

а) абсолютные – события, которые вообще не связаны с волей человека (стихийные бедствия: ураганы, наводнения и т.д.)

б) относительные – события, которые, так или иначе, связаны с волей человека (смерть человека)

III.По содержанию:

· Положительные - такие юридические факты, которые выражают реальное существование в данный момент какого-либо явления.

· Отрицательные - такие юридические факты, которые выражают отсутствие реального какого-либо явления в данный момент.

IV.По характеру действия:

· Факты однократного действия - такие юридические факты, которые связывают юридические последствия только в данном, конкретном случае (например, увольнение с работы Сидорова).

· Факты-состояния - такие юридические факты, которые существуют длительное время и многократно в течение существования порождают юридические последствия (например, трудовой стаж).

 

Фактический состав (юридический состав) – совокупность юридических фактов, необходимая для возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Они выполняют те же функции, что и юридические факты, а также их классификация иногда совпадает с юридическими фактами:

I.По характеру правовых последствий, которые влекут за собой юридические факты:

· Правообразующие – такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение правоотношений (например, право собственности можно получить при заключении договора купли-продажи, а также эту собственность нужно поставить на государственную регистрацию, следовательно, в этом примере существуют сразу два юридических факта).

· Правоизменяющие - такие юридические факты, которые влекут за собой изменение правоотношений.

· Правопрекращающие - такие юридические факты, которые влекут за собой прекращение правоотношений (например, чтобы прекратить брачно-семейные отношения нужно подать заявление в суд и дождаться вынесения решения суда).

II.По степени определенности правовых норм:

· Определенные – такие фактические составы, в которых все элементы предусмотрены юридическими нормами.

· Относительно-определенные - такие фактические составы, в которых отдельные элементы могут уточняться самими участниками правоотношений или компетентными органами

III.По характеру связи между элементами фактических составов:

· Простые (свободные), т.е. это такие фактические составы, в которых юридические факты накапливаются в произвольном порядке (например, ч.1, ст.2, п.1 КРФ)

· Сложные, т.е. такие фактические составы, в которых юридические факты накапливаются в определенном, жестком порядке (например, для возникновения охранного правоотношения для уголовной ответственности)

· Смешанные, т.е. такие фактические составы, в которых связь между юридическими фактами частично произвольная и частично жесткая (например, ч.1, ст.59 Жилищного кодекса РФ).

 

 

Тема 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.