Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТГП в системе юридических и иных общественных наук






Науки подразделяют по непосредственному предмету изучения на 3-7 групп:

1) историко-правовые науки (рассматривают закономерности ГП, учения о ГП в хронологической последовательности соответствующих явлений):

· история отечественного ГП;

· история ГП зарубежных стран;

· история правовых учений (история политических учений, история политических и правовых учений) и др.

2) отраслевые юридические науки (изучение отдельных, относительно самостоятельных групп правовых норм, отрасли права и законодательства):

· уголовное право;

· гражданское право;

· конституционное право;

· административное право;

· арбитражное право и др.

3) науки, изучающие особенности отдельных зарубежных государств и их правовых систем;

· ГП развитых стран;

· ГП развивающихся стран и др.

4)прикладные юридические науки, которые изучают возможности применения в юриспруденции достижений естественных и технических наук:

· криминалистика;

· судебная медицина;

· судебная психиатрия;

· правовая информатика и кибернетика;

· судебная бухгалтерия и т. д.

5)науки, изучающие правовое регулирование в сфере межгосударственных отношений (науки, изучающие международное право):

· международное публичное право;

· международное частное право.

 

Исключение представляет наука ТГП:

- она не включена ни в одну из групп, т.к. это единственная наука, которая рассматривает ГП в целом - со всех сторон; а все иные науки рассматривают только одну сторону;

- ТГП занимается выработкой методологии познания государственно-правовых явлений, которой используются все иные юридические науки; а также разрабатывает общие для всех юридических наук понятия и категории (например, государство, право, элементы юридической нормы и др.). ТГП обобщает всё то, что есть в остальных науках.

- ТГП пытается познать наиболее фундаментальные закономерности государственно-правовых явлений.

Другие юридические науки сами дают факты для ТГП (в первую очередь отраслевые) и выдвигают те вопросы, которые появляются на практике.

ТГП помимо прочего взаимодействует с гуманитарными науками:

1. с философией (социальные особенности государства) - наукой об универсальных закономерностях природы мышления. Философия формулирует универсальные методы познания, которые заимствует ТГП. ГП - продукт развития человеческого обществ, следовательно, подчиняется закономерностям общества, и, т.к. это изучает философия, происходит переход к ТГП.

2. с экономической теорией (рассматривает существующие или возникающие закономерности в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг). Выделяют государственно-правовые средства влияния на экономические отношения, следовательно, можно сделать вывод, что происходит взаимодействие в области юридических и экономических наук.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.