Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферменты. Ферменты-белки, ускоряющие химические реакции






 

Ферменты -белки, ускоряющие химические реакции. Все ферменты- это глобулярные белки. При реакции не расходуются. Обладают всеми свойствами белков.

Кроме ферментов каталитической активностью обладают некоторые РНК (рибозимы).

 

Отличаются:

1.Специфичность действия.

2.Высокая эффективность действия.

3.Способность к регулированию.

 

Есть 6 классов ферментов.

 

 

Классы ферментов:

1.Оксиредуктазы-катализируют ОВР с участием 2 субстратов (перенос электронов или атомов водорода с одного субстрата на другой).

-Дегидрогеназы- катализируют реакции отщепления водорода (дегидрирование). В качестве акцептора электронов выступают NAD+, NADP+, FAD, FMN.

-Оксидазы-акцептором электрона служит молекулярный кислород.

-Оксигеназы (гидроксилазы)-атом кислорода из молекулы кислорода присоединяется к субстрату.

2.Трансферазы-катализируют пренос функциональных групп от одного соединения к другому. Подразделяются в зависимости от переносимых групп.

3.Гидролазы-катализируют реакции гидролиза (расщепление ковалентной связи с присоединением молекулы воды по месту разрыва).

4.Лиазы-отщепление от субстрата негидролитическим путем определенной группы (CO2, H2O, NH2, SH2).

5.Изомеразы- катализируют различные внутримолекулярные превращения. Если переносится группа внутри одной молекулы, то фермент называют мутазой.

6.Лигазы (синтетазы)- реакции присоединения друг к другу 2 молекул с образованием ковалентной связи. Процесс сопряжен с разрывом связи АТФ или другого макроэргического соединения. Если АТФ-синтетаза, если не АТФ-синтаза.

 

Активный центр фермента -совокупность участка связывания субстрата и каталитического участка. Состоит из аминокислотных остатков.

Участок связывания субстрата - участок в котором субстрат при помощи нековалентных связей связывается с ферментом, формируя фермент-субстратный комплекс.

Каталитический участок - участок в котором субстрат претерпевает химическое превращение в продукт.

Кофактор - небелковое соединение, переводящее фермент в активную форму (чаще всего это ионы металлов).

Кофермент - белковое соединение, переводящее фермент в активную форму (производное витаминов).

Кофакторы и коферменты либо формируют третичную структуры белка-фермента, что обеспечивает его специфичность к субстрату. Либо вовлекаются в реакцию в качестве дополнительного субстрата (в основном коферменты).

 

Механизм реакции фермента с субстратом:

1.Фермент связывается с субстратом в активном центре (у сложных белков в активном центре располагается кофактор).

2.В области активного центра происходит химическое превращение субстрата и, образуется продукт реакции.

3.Образовавшийся продукт реакции теряет комплементарность и отсоединяется от фермента.

 

Молекула каждого фермента имеет нужную для своего действия конформацию, только при определенных внешних условиях (РН, температура и т.д.).

 

Виды специфичности ферментов:

Субстратная специфичность:

1.Абсолютная- катализирует превращение только одного субстрата.

2.Групповая- катализирует однотипные превращения в нескольких структурно похожих субстратах.

3.Стереоспецифичность- при наличии у субстрата нескольких стереоизомеров, фермент проявляет абсолютную специфичность только к одному из них (D- сахара, L-аминокислоты, цис-транс-изомеры).

Каталитическая специфичность:

Катализ присоединенного субстрата по одному из возможных путей превращения. Одно и то же вещество может превращаться в разные продукты, по действием различных ферментов.

 

Каталитическая эффективность (число оборотов фермента)- количество молекул субстрата, превращенных в продукт с помощью одной молекулы фермента за 1 секунду.

 

Явление специфичности путей превращения- один и тот же субстрат может превращаться в разные вещества, под действием разных ферментов.

 

 

Скорость ферментативных реакций (V) измеряют по убыли субстрата (S) или приросту продукта (P) за единицу времени. Изменение скорости ферментативной реакции находится в прямой пропорциональной зависимости от изменения концентрации фермента при насыщающей концентрации субстрата.

 

При определенной концентрации субстрата (разной для различных ферментов), когда все молекулы фермента включены в фермент-субстратный комплекс, скорость реакции становится максимальной — Vмакс.

 

Vмакс. достигается при полном насыщении активныхцентров фермента молекулами субстрата.

 

Концентрацию субстрата, при которой достигается скорость реакции, рав-

ная половине Vмакс., называют константой Михаэлиса — Км






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.