Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв руководителя. На выпускную квалификационную работу






на выпускную квалификационную работу

Проектирование участка СТО по ТО и текущему ремонту карданной передачиавтомобиля ЗИЛ-3501

студента Бобылёва Дмитрия Сергеевича

 

1. Актуальность работы:

Актуальность на сегодняшний это требования к современному специалисту, работающему с передовыми технологиями а именно: умение читать чертежи, знание универсального языка черчения, высокий уровень творческих способностей и компьютерной грамотности.

Следовательно, развитие технической деятельности возрастает в несколько раз и в современном образовании должно стать главной задачей для подготовки профессионально-компетентных специалистов в сфередеятельности по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей.

2. Отличительные положительные стороны работы:

В данной дипломной работе рассматриваются принципы модернизации существующих участков по ТО и текущему ремонту, построениеучастков по ТО и текущему ремонту на основе внедрения новых систем обслуживания автомобилей, рассмотрены физические и технические средства по ТО и текущему ремонту: схема организации технологического процесса наСТО, сама организация работы СТО– выбраны технология и архитектура участка, топология участков по ТО и текущему ремонту, а также рассмотрены вопросы: расчетно-технологического и организационного разделаучастка по ТО и текущему ремонту. Кроме того в полном объеме обоснован выбор современного технологического оборудования, представлены технические характеристики предлагаемого оборудования, оснастки.

Подробно рассмотрены вопросы работы участка, предлагаются варианты по ТО и текущему ремонтуи диагностированию рулевого управления.

3. Практическое значение

Работа имеет практико-ориентированную направленность и может быть использована при проектировании участков станций технического обслуживанияи текущего ремонта автомобилей, как в населенных пунктах, так и предприятиях.

2. Недостатки и замечания

Существенных недостатков в дипломной работе не выявлено. Однако, хотелось бы порекомендовать произвести полный расчет норм времени для всех выполняемых работ с целью включения их в технологический процесс.

Не в полной мере выполнены в соответствии с ГОСТ чертежи.

5. Оценка образовательных достижений студента

У студента Бобылёва Д.С. сформированы и четко выражены профессиональные и общие компетенции, может самостоятельно планировать, решать виды профессиональной деятельности согласно ФГОС СПО по специальности. Имеет большие возможности для личностного профессионального роста

6. Выводы

Работа выполнена в требуемом объеме, на хорошем уровне. Тема проектирования в целом раскрыта полностью, необходимый анализ произведен. Цели и задачи достигнуты. Работа может быть допущена к защите и заслуживает оценки «хорошо»

Руководитель ВКР Сингаевский С.В.

«_ __»__июня 2015 г.

 

Рецензия

 

На выпускную квалификационную работу студента группы 2ТОР-1 Бобылёва Дмитрия Сергеевича, выполненную на тему: «Проектирование участка СТО по ТО и текущему ремонту карданной передачи автомобиля ЗИЛ-3501».

Рецензируемая дипломная работа выполнена по актуальной на сегодняшний день проблеме, поскольку к современному специалисту, работающему с передовыми технологиями, предъявляются следующие требования: умение читать чертежи, знание универсального языка черчения, высокий уровень творческих способностей и компьютерной грамотности. Следовательно, требование развития технической деятельности возрастает в несколько раз и в современном образовании должно стать главной задачей для подготовки профессионально-компетентных специалистов в любой сфере человеческой деятельности. Техническая деятельность способствует воспитанию всесторонне развитой, конкурентоспособной личности.

Выпускная квалификационная работа Бобылёва Д.С. выполнена на актуальную, на сегодняшний день тему, вызванную проблемами: увеличением автомобильного парка страны, желанием населения получать современные услуги, ростом объема перевозимых грузов, обеспечением бесперебойного и качественного технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Бобылёвым Д.С. обработано большое количество материала на высоком теоретическом и методологическом уровне. Проведено исследование проблем модернизации существующих участков по ТО и текущему ремонту, построение участков по ТО и текущему ремонту на основе внедрения новых систем обслуживания автомобилей. Рассмотрены физические и технические средства по ТО и текущему ремонту, схема организации технологического процесса на СТО.

Объем выпускной квалификационной работы составляет 72 страницы, среди которых 14 приложений (6 рисунков и 12 таблиц).

В первой главе работы дана характеристика СТО в АТП с разработкой участка по техническому обслуживанию текущему ремонту карданной передачи автомобиля ЗИЛ-3501

Во второй главе ВКР автором проведен достаточно подробный и квалифицированный анализ расчетно-технологического и организационного раздела участка по ТО и текущего ремонта. Детально раскрыты понятие и основные аспекты, нормативное регулирование обслуживания и ремонта автомобилей.

В третьей главе ВКР представлен глубокий анализ выбора метода ТО и ТР автомобилей, организация технологического процесса ТО и ТР автомобилей, расчёт постов в зонах ТО и ТР, подбор технологического оборудования.

Автор выпускной квалификационной работы показал хорошую способность формулировать собственную точку зрения по рассматриваемой проблеме. Сформулированные в работе выводы достаточно обоснованы и могут быть использованы в практической деятельности. Существенных недостатков в дипломной работе не выявлено.

Выпускная квалификационная работа БобылёваД.С выполнена полностью в соответствии с предъявляемыми требованиями, рекомендована к защите и заслуживает оценку «хорошо».

Рецензент:

Преподаватель специальных дисциплин Колледжа связи № 54

_________ Ильин М.Б.

(Подпись) (ФИО)

 

 

Рецензия

 

Квалификационная работа студента Бобылёва Д.С. «Проектирование участка СТО по ТО и текущему ремонту карданной передачи автомобиля ЗИЛ-3501» посвящена актуальной теме внедрения современных методов технического обслуживания и ремонта в процесс эксплуатации автомобильного парка, в частности ремонтакарданной передачи автомобиля ЗИЛ-3501и полностью соответствует заданию на квалификационную работу.

Решение всех вопросов задания произведено в работе всесторонне и обоснованно, материал изложен глубоко, с достаточной полнотой, полностью раскрывает суть задания на квалификационную работу. Исследованы организационная и функциональная структура предприятия, основные процессы ТО и ТР, разработаны моделимодернизации существующих участков по ТО и текущему ремонту карданной передачи, построение участков по ТО и текущему ремонту на основе внедрения новых систем обслуживания автомобилей.

Квалификационная работа подтвердила:

- умение обобщать изучаемый материал;

- делать необходимые выводы для решения конкретной задачи;

- способность испытуемого студента самостоятельно и инициативно находить пути решения технического обслуживания и ремонта карданной передачи автомобиля ЗИЛ-3501.

В работе проведен большой анализ состояния исследуемой темы, использован технический материал, приведен глоссарий терминов. Для решения поставленной задачи в работе используются современные достижения автомобильной техники.

Представленная работа позволяет сделать выводы о глубине знаний студента и подтверждает:

- достаточное усвоение знаний по общетехническим и специальным дисциплинам во время учебного процесса;

- умение и способность пользоваться этими знаниями, способность определить необходимый для решения конкретной задачи инструмент разработчика;

- возможность применять их при практическом решении вопросов.

В этом смысле следует отметить умелое приложение информационных технологий и экономических знаний к такому сложному процессу, как техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Пояснительная записка к квалификационной работе изложена грамотно, в соответствии с требованиями по оформлению документации. Следует отметить структурирование документа по разделам и пунктам, большой объем излагаемого, табличного и графического материала. Содержание дипломной работы изложено во введении и главах, в которых изложено решение поставленных вопросов, заключении, в котором обобщаются результаты работы. Дается глоссарий основных терминов и список использованной литературы. Работа поясняется графическим

Квалификационная работа студента Бобылёва Д.С. «Проектирование участка СТО по ТО и текущему ремонту карданной передачи автомобиля ЗИЛ-3501» заслуживает оценки «хорошо», а студенту Бобылёву Д.С. – присвоения «Техника» по получаемой им специальности.

 

Начальник транспортного цеха ОАО «Станкоагрегат»

_________ Погорелов А.С.

(Подпись) (ФИО)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.