Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ку-клукс-клан… и др.






После поражения в Гражданской войне 1861-1865 годов в США несколько ветеранов-конфедератов 24 декабря 1865 года создали тайную расистскую террористическую организацию Ку-клукс-клан, чтобы бороться с негритянским движением и прогрессивными организациями. В 1867 году делегаты от штатов бывшей Конфедерации собрались на съезд в Нэшвилле и образовали тайное общество «Невидимая империя Юга». Съезд дал новый импульс развитию Ку Клукс Клана, и к концу 1868 года число его членов достигло 600 тыс. человек. В большинстве своем это были солдаты и офицеры армии южан. Съезд в Нешвилле принял также Декларацию Ку Клукс Клана, провозгласив три основные цели движения:

• защита слабых, невинных и беззащитных от произвола и беззакония, помощь всем страдающим и нуждающимся в участии, в особенности вдовам и сиротам солдат и офицеров армии Конфедератов;

• защита Конституции и законов США, защита территории страны от любых враждебных вторжений;

• помощь в реализации всех конституционных прав и защита от незаконных посягательств на жизнь и имущество граждан.

Организация имела иерархическую структуру. В ее главе стоял Великий маг, которому подчинялись великие драконы, титаны и циклопы. Первым Великим магом стал кавалерийский генерал конфедератов Натан Бедфорд Форрест. Куклуксклановцы придумали себе специальную униформу: белые балахоны с прорезями для глаз для устрашения непокорных негров и невозможности идентификации членов организации федеральными властями.

Во время посвящений в Клан нового кандидата, при горящих крестах и в окружении многочисленных собратьев, одетых в белые балахоны, зачитывалась длинная клятва, в которой провозглашались два основных принципа движения:

• сохранение господства белой расы;

• сохранение четкой границы между двумя расами.

Одной из основных причин столь впечатляющего роста Ку Клукс Клана было создание во всех южных штатах «Союзных лиг», членами которых были негры, руководимые белыми чиновниками из северных штатов. И после съезда 1868 года у Клана на юге было достаточно много сторонников, среди которых были такие организации, как «Рыцари Белой Камелии» - в течение некоторого времени самая мощная и многочисленная организация во всей Луизиане, «Белое братство», «Совет безопасности», «Ассоциация 76» и пр. После 1868 года все эти группы, включая и Ку Клукс Клан, были объединениями белых мужчин, с оружием в руках боровшихся за контроль над правительством южных штатов, за недопущение к руководству страной негров и белых «саквояжников». Все эти тайные организации действовали в основном в небольших, локальных пределах. Руководители каждого «дена» самостоятельно определяли, что необходимо сделать для решения возникающих проблем, принимая во внимание как местные особенности, так и авторитет «Великого визиря».

Когда Ку-клукс-клан в очередной раз стал творить бесчинства и насилия в октябре 1871 года, президент объявил об осадном положении в девяти округах Каролины и предпринял многочисленные аресты. Сотни активистов были арестованы и брошены в тюрьмы решениями военного трибунала, что было одной из важных причин прекращения деятельности организации, но надо заметить, хотя было произведено множество арестов, из руководителей организации почти никто не пострадал. Однако она не прекращала своего существования и была возрождена в 1915 году в Атланте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.