Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фермерское движение в США в 1870-80-ые гг. Грейнджеры и гринбекеры. Популистская партия.




Крупной буржуазии, стоявшей у власти, пришлось в 70-80-х годах преодолевать сильную оппозицию со стороны фермерства. Недовольство фермеров, особенно на Западе, вызывала политика ж\д компаний, захватывавших земли, устанавливавших невыгодные для мелких хозяев тарифы на перевозки. Широкие массы арендаторов и собственников мелких участков попали в зависимость от ж\д компаний, владельцев элеваторов, боен, сахарных заводов, табачных фабрик. Значительная часть фермеров оказалась в долгу у банков северо-восточных штатов. Рост ипотечной задолженности являлся одним из факторов разорения и пролетаризации значительных слоев фермерства.

В начале 70-х годов в штатах Миннесота, Иллинойс, Айова и Висконсин развернулось движение грейнджеров.Грейнджеры требовали, чтобы правительство ввело твердые ж\д тарифы на перевозку грузов и облегчило сбыт продуктов и закупку с\х оборудования. Дифференциация фермерства, различие интересов бедноты и крупных фермеров, входивших в грейнджерские организации, быстро привели это движение к упадку. Новая волна фермерского движения поднялась в конце 70-х годов в связи с вопросом о денежном обращении. Во время гражданской войны правительство, нуждаясь в деньгах, прибегло к широкому выпуску бумажных денег - так называемых гринбеков. После войны гринбеки наводнили страну и чрезвычайно упали в цене, сохранив лишь до 39% своей номинальной стоимости. В угоду крупной буржуазии, нажившейся во время войны и заинтересованной в установлении твердой валюты, правительство Гранта в 1875 г. издало закон об обмене бумажных денег на золото с целью постепенного изъятия гринбеков из обращения и перехода к золотому стандарту. Это мероприятие чрезвычайно тяжело отразилось на положении мелкой буржуазии, особенно фермерства. Цены на с\х продукты падали, а фермерство было вынуждено теперь выплачивать долги золотом. Поэтому валютные реформы правительства вызвали массовое движение протеста, получившее название движения гринбекеров. В 1876 г. возникла гринбекская партия, ставившая своей целью отмену закона 1875 г. о переходе к золотому доллару. Единственным средством спасения трудящихся масс от обнищания гринбекеры считали неограниченный выпуск «дешевых» бумажных денег. В 1878 г. к гринбекерам примкнула часть рабочих союзов и была образована гринбекско-рабочая партия, собравшая на выборах в конгресс около миллиона голосов. Однако рабочие не сумели возглавить это движение и подчинили свои требования программе гринбекеров. Широкое недовольство гнетом усиливающихся монополистических объединений привело к новой попытке образования третьей крупной партии. В 1891 г. возникла партия «популистов» («народная партия»), выдвинувшая своего кандидата на президентских выборах 1892 г. Основной опорой ее были фермеры, но к «популистам» примкнули также отдельные рабочие клубы, профессиональные союзы. Программа «популистов» унаследовала традиционные требования гринбекеров, отражавшие фермерские интересы: «дешевые деньги», т. е. сохранение биметаллизма, уменьшение налогов, предоставление земли только фермерам, национализация телеграфа и ж\д, введение прогрессивного подоходного налога, соблюдение закона о 8-часовом рабочем дне в гос. предприятиях и учреждениях. За кандидата «популистов» голосовало свыше миллиона человек, что явилось крупным успехом для совсем недавно возникшей партии. Влияние «популистов» быстро росло. Однако во время президентских выборов 1896 г. партия сделала неправильный шаг, приняв решение о поддержке кандидата демократов У. Брайана.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.