Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрішня і зовнішня політика правительств “Правої” в Італії в 70-е гг..




Первые полтора десятилетия существования единого королевства у власти находились умеренно-либеральные круги — так называемая «Правая», выражавшая интересы обуржуазившегося дворянства, а также богатой торгово-финансовой и промышленной буржуазии более развитого в экономическом отношении Севера (Пьемонт, Ломбардия). Особое внимание деятели «Правой» и стоявшие за ними силы уделяли социально-экономической политике, с тем чтобы ускорить складывание единого национального рынка и ликвидировать барьеры между различными провинциями и регионами. Решающее значение имели введение единой денежной системы и системы мер и весов, ликвидация таможенных перегородок внутри королевства и установление единых таможенных тарифов на экспортируемые и импортируемые товары. Был создан Национальный банк с преимущественным правом денежной эмиссии и управлением государственным долгом и займами. Строительство железных и шоссейных дорог, портов, телеграфных линий способствовало индустриализации страны, а вместе с тем расширению и укреплению позиций предпринимателей и банкиров, развитию рыночных отношений. Вместе с тем у скорилось разорение и обнищание широких слоев крестьян и ремесленников, усилилась эксплуатация растущего числа наемных рабочих. Следствием стало углубление и обострение социальных противоречий. Умеренно-либеральные круги уклонились от решения вопроса о земле и ликвидации феодальных устоев, делавших бесправными основную массу населения — крестьянство. Бедствием страны оставались болезни — пеллагра, малярия, кишечные заболевания, особенно в болотистых местностях Южной и Центральной Италии. Конфискация и распродажа части церковных и монастырских, а также общинных земель удовлетворили лишь часть купивших их крестьян, тогда как большинство сельского населения не получило ничего.

Сохранение крупного помещичьего землевладения и докапиталистических отношений, особенно в южной и островной Италии, затрудняло развитие товарно-денежных отношений и повышение эффективности сельского хозяйства. Исключением были Пьемонт, Ломбардия, а также некоторые провинции Центральной Италии, где в сельском хозяйстве преобладали капиталистические отношения. Это различие между развитым Севером и отсталым Югом породило «южный вопрос». Юг надолго стал источником социальной напряженности и массовой эмиграции. На протяжении почти полутора десятилетий властям пришлось вести вооруженную борьбу с неповиновением жителей бывшего Неаполитанского королевства.

В основу внешнеполитического курса Италии «Правая» положила лозунг «собирания сил» и превращения страны в фактор порядка, свободы и мира в Европе. Особые дипломатические усилия правящих кругов были направлены на международное признание итогов Рисорджименто и предотвращение опасного для судеб Италии альянса Ватикана с консерватив-неоклерикальными силами Австро-Венгрии, Франции и других европейских государств. Правительство «Правой» проводило политику «открытых дверей», отказавшись от характерной для прежних итальянских государств политики протекционизма. Это имело неоднозначные последствия, особенно для Юга страны. Не обошла Италию и колониальная лихорадка.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.