Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюзное движение во Франции в последней трети XIX – начале ХХ ст.






21 марта 1884 года во Франции был принят закон о профессиональных союзах (дополнен в 1901 г.). Он разрешал свободную, явочным порядком, организацию синдикатов, при условии их деятельности в экономической сфере. Для создания профсоюза не требовалось разрешения правительства. Начинается возрождение рабочего профессионального движения во Франции.

Одно из основных направлений профсоюзного движения было связано с деятельностью бирж труда. Их задачей первоначально был лишь учет спроса и предложения рабочей силы. Однако постепенно они стали местом выработки позиции по вопросам отношений с хозяевами. Особенностью движения бирж труда, образовавших в 1892 г. свою федерацию, было то, что они ревностно оберегали свою независимость от партий. В 1894 г. Федерацию бирж труда возглавил Ф. Пеллутье, объявивший себя «непримиримым врагом любой диктатуры, включая и диктатуру пролетариата». Напротив, Федерация синдикатов, созданная в 1886 г., стремилась к сотрудничеству с социалистическими организациями. Между обеими разновидностями синдикализма велись дискуссии по-поводу вопроса всеобщей стачке. Идея такой стачки, перерастающей в антикапиталистическую революцию, приобрела большую популярность в рабочем движении Франции. Ее поддерживал Жан Аллеман, который в 1890 г. возглавил Революционно-социалистическую рабочую партию. Он отвергал парламентские методы борьбы и уповал на спонтанные массовые выступления рабочих («прямое действие»).

Идеи Пьера Жозефа Прудона и Михаила Александровича Бакунина легли в основу анархо-синдикализма. Последний признает только низовую, неиерархическую, самоорганизацию трудящихся и потому отвергает участие в органах власти, а также политические партии и иерархические профсоюзы. Анархо-синдикалисты призывали к развитию навыков самоуправления и солидарности через самоорганизацию в повседневной борьбе за улучшение жизненных условий и расширение прав наёмных работников, против произвола капитала и государства, проводя забастовки и другие подобные акции протеста, чтобы подготовить тем самым социальную революцию, которая должна привести к торжеству либертарного коммунизма.

Анархо-синдикалисты считают, что профсоюзы должны действовать на основе принципа принятия решений всем коллективом, через общие собрания на местах. Они отвергают разделение людей по половому, возрастному, этнонациональному признаку, равно как и любые другие виды сегрегации и дискриминации. Для анархо-синдикалистов каждый человек ценен прежде всего как уникальная личность, являющаяся частью всего человеческого общества.

В 1892 году французские «биржи труда» объединились с профсоюзным объединением Всеобщая Конфедерация Труда создав единую ВКТ, базировавшуюся на принципах революционного синдикализма. «Амьенская хартия», принятая им в 1906 году является ключевым текстом в вопросе о развитии революционного синдикализма, отклоняющего парламентаризм в пользу революционной классовой борьбы.

Промышленный подъём начала XX века ещё более способствовал росу профсоюзов и стачечной борьбы. В период с 1904 по 1910 гг. во Франции прошли крупные забастовки рабочих виноградарей, трамвайщиков, портовых рабочих, арсенальцев, портовиков, железнодорожников и других рабочих профессий. В то же время забастовки часто заканчивались провалом, благодаря репрессиям со стороны правительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.